Могу ли я повторно пройти освидетельствование ВВК, если после получения травмы состояние ухудшилось?

Здравствуйте, я служу по контракту в армии в звании ефрейтор на крайнем севере 6,5 лет, а так же 2 года срочной службы в средней полосе, до этого служил 3 года в МВД и 3 года в Федеральной исполнительной системе так же на крайнем севере, льготный стаж составляет примерно 27 лет с учётом срочной службы, в период прохождения службы не при исполнение служебных обязанностей получил травму (ножевое ранение в область почки) в результате была удалена одна почка, ввк признала ограниченно годным категория В, тоесть подлежу увольнению по состоянию здоровья в запас, сейчас я ещё пока военнослужащий, и у меня ухудшение здоровья, незначительное нарушение работы единственной почки, по 565 постановлению это категория годности Д. Подскажите пожалуйста, могу ли я повторно пройти освидетельствование ввк, и что для этого нужно сделать что бы меня не уволили до этого момента, и есть в этом смысл? Попадаю ли я под льготное увольнение со своей выслугой лет по категории В для получения выплат по накопительной ипотечной системе?

, Антон, г. Воркута
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Подскажите пожалуйста, могу ли я повторно пройти освидетельствование ввк, и что для этого нужно сделать что бы меня не уволили до этого момента, и есть в этом смысл?

Антон

Здравствуйте, Антон! Согласно Постановления 565 последнее заключение  ВВК действует один год, если это время прошло, можете обратиться за направлением на ВВК. Также, при ухудшении состояния здоровья Вы можете обратиться за медицинской помощью. Вас положат или назначат лечение, по его результатам госпиталь выдаст рекомендации — например, направлять на ВВК, если возможна категория здоровья «Д».

Если заключение ВВК действующее, то удерживать Вас на службе не имеют права.

Попадаю ли я под льготное увольнение со своей выслугой лет по категории В для получения выплат по накопительной ипотечной системе?

Антон

Если Вы являетесь участником НИС, то согласно ФЗ-117 имеете полное право на получение накоплений и, если нет 20 календарей, то еще и на средства, дополняющие накопления (тут уже для Вас неважно — что будет «В» или «Д»)…

Антон
Клиент, г. Воркута
Здравствуйте Сергей, согласна фз 117 при увольнение со службы по категории годности В мне положены накопительные и дополнительные выплаты по НИС, но я консультироваться до этого у вашей коллеги и она мне сказала если нет 10 календарных армейских лет выслуги то выплаты по НИС при увольнение по категории В не положены, только по Д, а мне до 10 календарных лет нехватает 1,5, так ли это?

Да, так как в силу ст. 10 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20.08.2004 N 117-ФЗ

 Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе

Про льготную выслугу тут речи не идет…

В МВД у Вас была военная служба?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Подскажите пожалуйста, могу ли я повторно пройти освидетельствование ввк, и что для этого нужно сделать что бы меня не уволили до этого момента, и есть в этом смысл?

Антон

Добрый день. Можете, для этого Вам необходимо обратиться к командованию за направлением на ВВК.

Но окончательное решение будет принимать командование

В частности, если служите в ВС РФ, то в силу Приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55

Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше

Только для чего оно Вам?

Вы и так подлежите увольеннию

Попадаю ли я под льготное увольнение со своей выслугой лет по категории В для получения выплат по накопительной ипотечной системе?

Антон

Попадаете если у Вас в  исчислении более 10 лет.

В частности в силу  ст. 10  Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20.08.2004 N 117-ФЗ

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе

Антон
Клиент, г. Воркута
Проблема в том что у меня смешанный стаж, 8,5 армейского, 3 МВД и 3 ФСИН, в двух последних я был атестованным сотрудником, можно ли как нибудь его приравнять к армейскому?

ТОлько в выслугу на пенсию. В случае НИС считается стаж именно военной а не какой то иной службы