Как лишить родительских прав отца ребенка и дать ему свою фамилию?
Я жила в гражданском браке с мужчиной. У нас есть ребенок. По установлению отцовства он дал ей свою фамилию и отчество. Ребенку 11 лет. У нас произошла ссора и он уехал. В течении 10 лет мы его не видели и ничего о нем не знаем. На алименты я не подавала. Он гражданин другой страны. Я бы хотела лишить его родительских прав и дать свою фамилию. В полиции мне отказали в розыске так как я ему ни кто. Как мне быть подскажите пожалуйста? Куда обращаться?
, Екатерина, г. Москва
Олег Ларин
Здравствуйте, Екатерина!
Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании отца ребенка безвестно отсутствующим и установлении пенсии по утере кормильца, которую обязано уплачивать в таких случаях государство Российская Федерация.
Возможно, суд поставит вопрос о розыске отца ребенка.