Можно ли подать заявление в ЗАГС за три месяца?

Скажите пожалуйста можно ли подать заявление в ЗАГС за три месяца, или нужно за один месяц? Заранее спасибо

, Оксана, г. Железноводск
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

С 1 октября 2018 года вступили поправки в семейный кодекс, сейчас заявление можно подавать за 12 месяцев до даты свадьбы. Минимальный срок остался таким же — 30 дней. Вы можете сами выбирать дату и время регистрации.

СК РФ Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Срок подачи для регистрации брака минимум 30 дней, максимум не установлен, соответственно можно и за 3 месяца

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые
вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Успехов Вам.