8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если да, каким образом это можно сделать?

Добрый день, на ООО арбитражным судом наложен административный штраф за продажу алкогольной продукции без лицензии. Продажа была произведена в рамках контрольной закупки полицией, и саму продажу осуществил генеральный директор ООО, учредитель, который к тому же являлся одним из трёх учредителей (33,3% доли ООО). После данной продажи, в течение двух месяцев, он уволился и, вместе со вторым учредителем они вышли из состава учредителей ООО, не известив о штрафе третьего учредителя.

Оставшийся Третий учредитель стал 100% учредителем ООО. Гендиректор ещё не назначен.

Суд первой инстанции постановил штраф на данное юрлицо. Само ООО после ухода гендиректора действующее, но не функционирует (это кафе-бар). Имущества на нем нет, денег тоже нет.

Штраф в размере 3 миллионов рублей платить возможности нет.

Будет ли учредитель нести ответственность личным имуществом за этот штраф? Какая ответственность грозит этому учредителю как физлицу?

Можно ли привлечь к ответственности бывшего гендиректора (соучредителя) фактически осуществившего данную продажу алкоголя и заставить его платить штраф?

Если да, каким образом это можно сделать?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, благодарю за ответы.

Изучив ответы Сергея, Романа и Омара не нашёл прямой ответ на поставленный вопрос, будет ли нести ответственность третий (и уже единственный) учредитель ООО своим личным имуществом из-за штрафа, который ООО оплатить не может.

Можно ли осуществить следующий вариант: учредитель сам подаёт на банкротство ООО, выбирает управляющего и совместно с ним проводит процедуру банкротства по упрощенной (ускоренной) схеме. При этом, обязанность выплаты полной суммы штрафа по субсидиарной ответственности, ложится на бывшего гендиректора. Протокол контрольной закупки подтверждает факт, что на момент правонарушения, именно гендиректор произвёл продажу алкоголя и занимал данную должность.

В таком случае, на ООО имеется штраф, который обязан выплатить гендиректор, как должностное лицо, совершившее правонарушение. А само ООО, в виду банкротства, не может выплатить штраф.

При такой схеме невиновный учредитель не будет нести ответственность по штрафу своим личным имуществом.

Возможен ли такой вариант?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Логинов
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр

1) личная ответственность возможна в рамках субсидиарной ответственности при банкротстве. Но в вашем случае, если нет других долгов, банкротство нельзя ввести, так как 3 млн — это штраф, а порог вхождения в банкротство рассчитывается от сумм основного долга.

2) Взыскание убытков с директора возможно:

ГК РФ Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица

1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

С уважением, Логинов Сергей

0
0
0
0
Изучив ответы Сергея, Романа и Омара не нашёл прямой ответ на поставленный вопрос, будет ли нести ответственность третий (и уже единственный) учредитель ООО своим личным имуществом из-за штрафа, который ООО оплатить не может.Можно ли осуществить следующий вариант: учредитель сам подаёт на банкротство ООО, выбирает управляющего и совместно с ним проводит процедуру банкротства по упрощенной (ускоренной) схеме. При этом, обязанность выплаты полной суммы штрафа по субсидиарной ответственности, ложится на бывшего гендиректора. Протокол контрольной закупки подтверждает факт, что на момент правонарушения, именно гендиректор произвёл продажу алкоголя и занимал данную должность.В таком случае, на ООО имеется штраф, который обязан выплатить гендиректор, как должностное лицо, совершившее правонарушение. А само ООО, в виду банкротства, не может выплатить штраф.При такой схеме невиновный учредитель не будет нести ответственность по штрафу своим личным имуществом.Возможен ли такой вариант? 

По поводу ответственности третьего учредителя согласен с коллегой, при невиновности учредитель не несет ответственность в данном случае.

Возбуждение производства по делу о банкротстве в вашем случае возможно только по инициативе должника (ООО), так как в этом случае не важен размер и характер обязательства.

Взыскать с директора вы можете как в процедуре банкротства, так и по ст. 53.1. ГК РФ, как указано выше. При чем по основаниям ГК это будет не так затратно и нужно будет меньше обстоятельств доказывать. Это оптимальный вариант, с моей точки зрения. 

Тем более никаких упрощенных процедур, при подаче заявления о банкротстве самим должником не предусмотрено. А значит нужно будет оплачивать вам самому расходы на процедуру + вознаграждение конкурсного. Даже при «нулевом» имуществе это все может встать в 300 000+ рублей.

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1

Уважаемый Александр, здравствуйте!

ООО должно обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве. Административные штрафы также учитываются для определения наличия признаков банкротства (Определение Верховного суда РФ от 5 апреля 2018 г. N 307-ЭС17-20207 https://legalacts.ru/sud/opred... ).

Согласно ст. 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.
2. Пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

3) требования кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, возникшие вследствие правонарушения, за совершение которого вступило в силу решение о привлечении должника или его должностных лиц, являющихся либо являвшихся его единоличными исполнительными органами, к уголовной, административной ответственности или ответственности за налоговые правонарушения, в том числе требования об уплате задолженности, выявленной в результате производства по делам о таких правонарушениях, превышают пятьдесят процентов общего размера требований кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, включенных в реестр требований кредиторов;

Поэтому возможна субсидиарная ответственность бывшего директора за то, что ООО привлекли к административной ответственности, тем более что на нем как на руководителе лежала обязанность по получению лицензии на алкоголь.

С уважением, Роман Артемьев.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю, Роман, мы знаем, что можно подать на банкротство данного ООО, но не будет ли в таком случае, оставшийся единственный учредитель отвечать личным имуществом, пусть даже и совместно с бывшим гендиректором и соучредителем?

Платить пополам по 1,5 миллиона или даже если разделить на трёх изначальных учредителей — по 1 миллиону — у оставшегося учредителя нет денег.

Тем более, обязан ли он платить за действия другого учредителя (гендиректора)?

Остались пока без ответа вопросы:

Возможно ли заставить полностью оплатить штраф бывшего гендиректора? И если да, то как это сделать?

Какая ответственность грозит третьему (оставшемуся в ООО и сейчас являющемуся 100%-ным учредителем, как физическому лицу? Сможет ли он избежать оплаты штрафа личным имуществом (машиной, например?)

Напомню, решение суда обращено на юрлицо — ООО
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дополню.

Есть ли возможность избежать оплаты штрафа оставшимся третьим учредителем (который сейчас является 100-%ным) на основании той нормы закона, что к ответственности личным имуществом в случае банкротства ООО, привлекается учредитель, действия которого повлекли убытки или ущерб, а в данной ситуации, конкретно этот учредитель не совершал таких действий, не знал и не мог знать об их совершении. Соответственно, к нему, возможно, неприменимо требование об оплате штрафа за счёт личного имущества?
Омар Алиев
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Обществу по вине  директора причинен ущерб в виде наложенного штрафа контролирующим органом.

Согласно п 5.  ст. 44 ФЗ об ООО, с  иском о возмещении убытков, причиненных обществу директором  вправе обратиться в суд общество или его участник. 

Банкротство компании процедура дорогостоящая и долгая.

Подавайте обычный иск на бывшего директора о взыскании причиненного им  ущерба.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю, Омар, этом случае речь идёт о возмещении убытка? То есть, ООО обязано оплатить штраф, а потом требовать от гендиректора возмещение убытка? Если так, то самой возможности оплатить штраф нет, т.к. нет таких денег. И тогда снова встаёт вопрос о переходе ответственности на учредителя, как на физлицо и его личное имущество, верно или по-другому?

А какова процедура подачи иска на бывшего директора? В какой суд или какой орган подавать? От чьего имени? Какой порядок действий? Если подавать иск, то что делать со штрафом, т.к. время идёт и через месяц штраф удвоится. Можно ли не платить штраф, ссылаясь на иск к бывшему гендиректору или это разные процессы? И тогда, в любом случае, на ООО будет подано заявление о банкротстве и требование взыскать штраф с имущества учредителя?
этом случае речь идёт о возмещении убытка? 

Да, об убытках, причиненных Обществу  незаконными действиями руководителя.

То есть, ООО обязано оплатить штраф, а потом требовать от гендиректора возмещение убытка? Если так, то самой возможности оплатить штраф нет, т.к. нет таких денег. И тогда снова встаёт вопрос о переходе ответственности на учредителя, как на физлицо и его личное имущество, верно или по-другому? 

Судебная практика идет по пути взыскания убытков с директора даже в том случае, если общество еще фактически не уплатило штраф.

А какова процедура подачи иска на бывшего директора? В какой суд или какой орган подавать?

Нужно обратиться в арбитражный суд

От чьего имени?

От имени участника

 Какой порядок действий? 

Этому посвящена, в частности, глава 13 Арбитражно-процессуального кодекса РФ

Если подавать иск, то что делать со штрафом, т.к. время идёт и через месяц штраф удвоится. 

Если штраф удвоится, то вы тоже увеличиваете требования к директору

Можно ли не платить штраф, ссылаясь на иск к бывшему гендиректору или это разные процессы? 

Это два разных процесса. Подача иска в суд на директора не освобождает ООО от обязанности уплатить штраф

И тогда, в любом случае, на ООО будет подано заявление о банкротстве и требование взыскать штраф с имущества учредителя?

Маловероятно, что будут банкротить ООО  с учетом того, что у ООО нет имущества, а в таком случае процедуру банкротства оплачивает тот, кто обращается с заявлением о банкротстве.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Налоговое право
Если да, в каких размерах и в какой момент, до получения выигрыша или после?
Здравствуйте! Подскажите, пож, платит ли нерезидент Великобритании (т.е.гр.РФ) налог на выигрыш в иностранных Букмекерских конторах ? Если да, в каких размерах и в какой момент , до получения выигрыша или после?
, вопрос №4085894, Елена, г. Москва
Алименты
Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов?
Вечер Добрый. Суд присудил алименты на одного ребенка 25 процентов, позже рождается еще один ребенок. И присуждаются 16.5 процентов.подали в суд на уменьшение алиментов на первого ребенка до 16.5. Ни в какую суды не уменьшают этот процент!! Разве у нас не 33 процента на 2 х детей?! Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов ((((??
, вопрос №4085737, Артем, г. Москва
Гражданское право
Если да, то это также считается ходатайством о назначении эскпертизы?
Здравствуйте. Ответчик ходатайствовал о назначении судебной экспертизы. В ходатайстве указал название организации и список вопросов для экспертизы. Судья попросила истца к следующему заседанию также подготовить свой список вопросов и предложить другую организацию. В каком виде истцу необходимо предоставить эту информацию? В виде ходатайства? Если да, то это также считается ходатайством о назначении эскпертизы?
, вопрос №4085318, Мария, г. Санкт-Петербург
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Каким образом, ООО "777" может вернуть свои деньги, если ООО "ХХХ" хотят, но сами не могут из-за ограничений
Добрый день! ООО «777» отправила ошибочно денежные средства ООО «ХХХ». Кому ошибочно отправили признают факт получения, но не могут их вернуть, так как решением налогового органа у них наложен на счет арест в связи с доначислениями по выездной налоговой проверки. Каким образом, ООО «777» может вернуть свои деньги, если ООО «ХХХ» хотят, но сами не могут из-за ограничений налогового органа, может нужно написать заявление в банк, чтобы они их вернули при согласовании с ООО «ХХХ» или еще как-то?
, вопрос №4085213, Михаил Александров, г. Москва
1600 ₽
Налоговое право
Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН?
Введение Я занимаюсь продажей игр через свой сайт и различные игровые платформы, партнерские сайты и т.д.. Моя деятельность включает прямые продажи, работу через партнерские программы и получение доходов от рекламы на сайте, а так же РСЯ (вот это идет на расчетный счет и группы вк (не идут на Р\С). Большая часть операций проходит через электронные платежные системы, такие как WebMoney, и я часто получаю платежи в разных валютах. Закупки товара производятся напрямую у других лиц, без использования расчетного счета, платежи осуществляются напрямую на личные карты\кошельки продавцов. Вопросы: - Как корректно оформить и отразить доходы и расходы, осуществляемые через личные карты и электронные кошельки? Мне нужно понимать, как правильно документировать такие транзакции для налоговых целей. - Как учитывать валютные операции в рамках УСН? Каковы правила пересчета валютных поступлений в рубли, и какие курсы следует использовать для налоговой отчетности? И может быть вообще не стоит это указывать, т.к. даже бухгалтерия от меня отказалась, т.к. им сложно это учитывать. - Какие налоговые последствия могут возникнуть при использовании иностранных платежных систем, таких как WebMoney? Есть ли дополнительные обязательства по уплате НДС или других налогов в связи с международными платежами? - Как мне учитывать комиссии платформ и бирж, где я вывожу деньги? Нужно ли мне включать эти комиссии в расходы, и если да, то как это правильно сделать? Как их рассчитывать, ведь различные товары стоили в закупе по разному, продавались так же по разной цене. - Какие риски и возможности существуют для оптимизации налогов в свете моей текущей деятельности? Что можно изменить или улучшить в моих текущих процессах, чтобы снизить налоговую нагрузку? - Какие налоговые вычеты и льготы могут быть доступны для моего типа деятельности и какие стратегии вы бы рекомендовали для минимизации налоговых обязательств? Вопросы о расходах: - Какие расходы я могу включить в уменьшение налоговой базы по УСН? - Как правильно документально оформить расходы, если оплата происходит напрямую на карту другого лица, не используя расчетный счет? - Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН? - Каковы риски и возможные последствия использования личной карты для деловых операций с точки зрения налоговой проверки?
, вопрос №4084463, Клиент Александр, г. Смоленск
Дата обновления страницы 16.06.2019