Партнер согласен на зачатие ребенка, как составить договор об отказе в притязаниях на его отцовство?
Здравствуйте!хочу зачать ребёнка на этот момент есть идеальный портнер,он вроде согласен,но боиться что в дальнейшем подам на отцовство и т.д.можно ли составить договор сторон что ни кто ни на что не претендует в дальнейшем,ни он на отцовство ни я на алименты и т.п?
Нет нельзя, это попросту не предусмотрено нормой права. Родители либо есть, либо их нет. Отказаться от ребенка невозможно. Нет в законе такого понятия.
Здравствуйте. Действующим законодательством такие договора не предусмотрены. Право на алименты возникает прежде всего у ребенка, а не у одного из родителей и ущемлять его права вы не можете никаким договором. Вот выдержка из семейного кодекса РФ, ознакомьтесь.
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.