Какая причина отказа от иска удовлетворит суд для полного возврата госпошлины?
Мы с ответчиком договорились о мирном решении вопроса и он настаивает на отказе от иска. Так как сумма госпошлины для меня существенна, каким образом составить данный отказ так, чтобы была возвращена госпошлина в полном объеме - а не 50% или вообще не возвращена? Пока было единственное первое слушание по делу.
Спасибо!
При прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (часть 1 статьи 101 ГПК РФ, часть 1 статьи 113 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).
Отказываться от иска целесообразно только если ответчик уже исполнил ваши требования, поскольку повторное обращение с тем же иском не допускается. Если ответчик передумает после принятия Вашего отказа судом, то при повторном обращении с иском суд откажет в принятии искового заявления (п.2 ч.1 ст. 134 ГПК РФ, п.2 ч.1 ст. 127.1 АПК РФ).
Основания возврата госпошлины установлены ст. 333.40 Налогового кодекса РФ:
Согласно пп.3 п.1 ст. 333.40 НК РФ:
При заключении мирового соглашения до принятия решения Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами возврату истцу подлежит 50 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины. Данное положение не применяется в случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта.
Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком (административным ответчиком) требований истца (административного истца) после обращения указанных истцов в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления (административного искового заявления) к производству, а также при утверждении мирового соглашения, соглашения о примирении Верховным Судом Российской Федерации, судом общей юрисдикции.
Надежда, спасибо за проявленный интерес к моему вопросу. Я находил ссылки на других ресурсах на данный вопрос, в т.ч. на АПК и ГК РФ, но понятнее от этого не стало. Слишком сложен язык юриспруденции для человека не имеющего соответствующего образования.
Правильно ли я понимаю, что если в отказе от исковых требований будет звучать «ответчик добровольно удовлетворил требования истца» — то госпошлина не возвращается? В том случае, если в отказе не будет причины, или она будет звучать как «в связи с волеизъявлением Истца», то госпошлину суд вернет в полном объеме? Спасибо за ответ человеческим языком)
P.S. Суд арбитражный
Государственная пошлина подлежит возврату в случае прекращения производства по делу в связи с отказом истца от иска ( подпункт 3 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ). Если отказ от иска и прекращение производства по делу связано с погашением требования ответчиком в добровольном порядке, то госпошлина не возвращается.