Как двоюродной внучке умершей оформить документы на ее квартиру, если их не было у умершей?

Здравствуйте,такое дело,умерла бабушка двоюродная,у нее есть родной сын который не сделал документы на квартиру на себя после смерти,пошёл на прием что бы поставить квартиру на себя а оказалось нет документов на квартиру ни одного,квартира кооперативная в свое время ей давали от центральной районной больницы,сейчас он сделал доверенность генеральную на меня я двоюродная внучка

получается 5 очередь,как мне быть и с чего начать?заранее спасибо

, Юлия Михаленко, г. Нижнеудинск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

На основании п.4 ст.218 ГК РФ член жилищного или жилищно-строительного кооператива полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, предоставленную этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на занимаемое ими жилое помещение. Если согласно ст.131 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество возникает  с момента государственной регистрации, то в отношении кооперативной квартиры лишь с момента завершения выплаты паевого взноса. Для начала следует выяснить, выплатила ли умершая паевой взнос полностью, или же если ей предоставили квартиру от центральной районной больницы, то возможно квартира предоставлена по договору социального найма.