Могу ли я отказаться от доли в покупаемом доме за мат капитал?

Мы с супругой покупаем дом под мат. Кап. С доплатой с продажи квартиры супруги. У меня есть муниципальное жилье которое я могу приватизировать через два года жилье получал как сирота. Могу ли я отказаться от доли в покупаемом доме? Может ли Администрация забрать у меня жилье в связи с тем что у жены будет своя собственность?

, Дмитрий, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Дмитрий!

Спасибо за очень интересный вопрос!

Согласно действующему законодательству жилое помещение, приобретенное, построенное или реконструированное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению (ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; далее – Закон № 256-ФЗ). Причем письменное обязательство об оформлении жилья в общую собственность включено в перечень документов, которые лицо, получившее сертификат на материнский капитал, должно направить в территориальный орган ПФР вместе с заявлением о распоряжении средствами маткапитала (подп. «г» п. 8подп. «в» п. 9подп. «в» п. 10абз. 5 п. 10.2подп. «д» п. 11подп. «в» п. 12 и подп. «ж» п. 13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий).

Еще одна сложность, которая может возникнуть при распределении долей, заключается в том, что круг лиц, в чью собственность необходимо оформить имущество, приобретенное за счет средств материнского капитала, тоже четко не определен законодательством. Так, указанными выше положениями Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий устанавливается обязанность по оформлению жилого помещения в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей. В самом же Законе № 256-ФЗ говорится не о супругах, а о родителях, что в принципе не исключает распространения его положений и на являющихся родителями детей бывших супругов лиц, получивших материнский капитал, или граждан, не состоявших с ними в законном браке.

Таким образом, Администрация может не продлить договор социального найма и не предоставить жильё. Единственным выходом из этой ситуации будет, не покупать дом в течении двух лет. А материнский капитал использовать в последующем.

С уважением, юрист в сфере недвижимости, земли и строительства

автор книги «Как получить материнский капитал»

Роман Куняшев