Можно ли добиться с супруга через суд оплаты половины стоимости слуховых аппаратов для ребенка?

Бывший муж платит алименты в размере 1/4 от з/п. У ребенка проблемы со слухом-тугоухость 2-3 степени, слуховые аппараты на оба уха, инвалидности нет. Стоимость одного аппарата-около 60 тыс. Добровольно бывший супруг участвовать в приобретении слуховых аппаратов отказывается. Можно ли добиться через суд (приставов) оплаты половины стоимости аппаратов или нет?

, Оксана, г. Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Семейным законодательством предусмотрено, что при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) родитель может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (ст. 86 СК РФ).

При этом порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. В соответствии с п.2 ст.86 СК РФ суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.