Здравствуйте Елизавета! В соответствии с Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 24.10.2018, с изм. от 29.04.2019) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»I. Порядок оформления и подачи заявлений
и иных документов, необходимых для приобретения
или прекращения гражданства Российской Федерации
1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется — заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя:
лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации;
(в ред. Указов Президента РФ от 27.07.2007 N 993, от 04.08.2016 N 395, от 03.09.2017 N 410)
(см. текст в предыдущей редакции)
лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, — в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.
К заявлению приобщаются документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо его отсутствие, а также подтверждающие место жительства заявителя;
документ, свидетельствующий о перемене ФИО (в случае изменения);
три фотографии размером 30 x 40 мм;
квитанция об уплате госпошлины или консульского сбора.
У Вашего брата нету паспорта, поэтому ему в любом случае его придется получать поскольку он является гражданином Украины, а затем все остальные вопросы разрешать. без паспорта ничего не поделаешь
Сначала брат должен получить паспорт по месту регистрации на Украине, затем получить РВП и ВНЖ для права проживания в России, и затем в упрощенном порядке он может вступить в гражданство РФ (получить российский паспорт), поскольку в России у него проживает мать, имеющая российское гражданство.
Так, согласно п.1 ст.14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ
«О гражданстве Российской Федерации»:
В свою очередь в п.13 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» указано, что: