Как урегулировать конфликт с соседями, если есть заявление о побоях?

Здравствуйте, у нас конфликт с соседями с верху над нами длится уже год , у них очень сильно трещат полы , на разговор они не идут , от помощи отказываются , последняя что они стали делать это одевать Обувь и топать это идёт и треск и соответсвенно опредилённый шум , у нас двое маленьких детей они не спят ни днём ни ночью специально нас провоцируя на конфликт, муж не выдержал и поднялся , она открыла дверь и кинулась на него со шваброй он отмахнулся от швабры и получилось так что он её ударил в области ухо , она пошла снимать побои зафиксировали телесные повреждения , написала на него заявление , скажите пожалуйста как нам поступать и что ему за это будет

, вера, г. Орск
Ирина Бурмистенко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Вера. Все будет зависеть от того какой степени вред причинен здоровью женщины, его устанавливает судебно-медицинская экспертиза. Экспертиза может быть назначена в процессе проверки сообщения о преступлении, в порядке статьи 144 УПК. С Ваших слов, состава преступления я здесь не вижу, при условии, если женщине не был причинен тяжкий вред здоровью. Я рекомендую Вам обратиться к адвокату для защиты Вашего мужа.