Преступление во время УДО

Подскажите пожалуйста, если человек вышел по УДО и оставалось еще 1,5 года до окончания срока, но когда осталось 9 месяцев он совершил преступление по другой статье, ему горозит штраф и возвращение в места лишения свободы. Какой срок придется отбыть - 1,5 года, которые были, когда его отпустили по УДО или оставшиеся 9 месяцев, которые оставались на момент совершения преступления?

, Роман, г. Москва
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте Роман! К сожалению Ваша мысль не верна да и вопрос не правильно задан. Совершив новое преступление забудьте про УДО и к новому приговору Вы получите или весь первоначальный срок или частично(зависит от судьи и тяжести преступления) Удачи!!

Алексей Поляков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;(п. "б" в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.(п. "в" в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Дария Лунина
Юрист, г. Новосибирск

Так, начать следует с того, что для назначения наказания при совершении нового преступления до погашения судимости за первое преступление применяются правило сложения приговоров.

Это правило гласит, что к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. При этом оно не может превышать максимального размера наказания за конкретный вид преступления, предусмотренного Особенной частью.

Поэтому к неотбытой части (9 месяцев) добавится новый срок наказания.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Автор, путем частичного сложения наказаний получит срок...какой, вопрос к судье.

А так то пусть посидит если угомониться не может... дивиант.