Уплата налога на прибыль и возможность получения налогового вычета при этом

Здравствуйте. У меня по наследству с сестрой досталась по 1/2 части квартиры. Сестра хочет выкупить у меня мою половину. Скажите, при уплате налога с продажи мне будет доступен вычет 1000000 руб или только 50% от него? Спасибо.

, Олег, г. Тула
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Если квартира перешла по наследству, то для полного освобождения от налога вам нужно было владеть ею не менее 3 лет. Если этот срок не прошел то полного освобождения нет, но вы можете по своему выбору уменьшить свои доходы от продажи недвижимого имущества (при условии что оно не использовалось в предпринимательской деятельности) на сумму имущественного налогового вычета или на сумму расходов, связанных с приобретением данного имущества. Это право возникает у вас, если вы являетесь налоговым резидентом РФ (п. 3 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 2, 4 п. 2 ст. 220, п. 1 ст. 224 НК РФ). Указанный имущественный вычет предоставляется в размере 1 000 000 руб. при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков (а также — долей в них). То есть 1 млн. распространяется на вашу 1/2 полностью.