Необходимо ли согласие супруга на продажу долей в ООО, если они приобретены до брака?

Добрый день. Необходимо ли согласие супруги для продажи долей в ООО, если данные доли были приоретены (при учреждении ООО) до заключения брака?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Кирилл.

Согласно ч 1. ст. 35 Семейного Кодекса РФ,

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Вместе с тем, согласно ч. 1 ст. 36 Семейного Кодекса РФ,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом,приобретенное до брака имущество не является общим, следовательно, согласия супруги не требуется.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ч. 1 ст 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласие вашей супруги на  продажу доли не нужно, так как приобретались до заключения брака и являются вашим личным имуществом