Может ли бывший муж продать 1/4 долю квартиры?

Квартира была приобретена в 2012 году по программе улучшения жилищных условий молодым семьям с использованием материнского капитала. Собственниками являются 4 человека с равными долями, в том числе двое несовершеннолетних детей.

С мужем мы развелись, имущество не делили.

Дети живут со мной, это наше единственное жилье.

Бывший муж предложил мне выкупить его долю, причем по завышенной цене.

Может ли он продать свою долю без нашего согласия? Действует ли в таком случае понятие минимальной доли, которую нельзя продать? И возможна ли продажа доли без разрешения опеки, т.к. собственники несовершеннолетние дети?

, Гость, г. Томск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Он можете продать свою долю после того, как будет соблюдено право преимущественной покупки доли другими собственниками долей, цена доли должна соответствовать рыночной цене.

Статья 250. Преимущественное право покупки
Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Гость
Клиент, г. Томск

Имеет ли значение понятие минимальной доли, которую можно продать?

Думаю что нет, так как чаще всего такие случаи происходят, когда родственники желают прописать и отдать часть своей доли своим близким родственникам.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Бывший муж предложил мне выкупить его долю, причем по завышенной цене.

Может ли он продать свою долю без нашего согласия?

Может продать, но по той же цене, по которой было преложено выкупить долю Вам. Так что требования статьи 250 ГК РФ он соблюдает на сегодняшний день.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

В дополнение к ответам:

Ваш бывший муж может как вам уже сообщили продать принадлежащую ему долю только по той цене по которой предложил выкупить вам, а также он может произвести отчуждение принадлежащей ему доли по договору дарения.