Авиационные перевозки товаров

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли запретить служба авиационной безопасности (САБ) погрузку на борт самолёта посылки со смартфоном, преобретенный на "Алиэкспресс",которую перевозит "Почта России"? Какими нормативными актами и законом это может быть регламентировано?

, Денис Владимирович, г. Норильск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Денис Владимирович!

Права и обязанности сотрудников САБ регламентированы

Приказ Федеральной авиационной службы России от 15.07.1998 N 222 «Об утверждении и введении в действие Типового положения о службе авиационной безопасности авиапредприятия (эксплуатанта) гражданской авиации»

ПРИКАЗ Минтранса РФ от 25-07-2007 104 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕДПОЛЕТНОГО И ПОСЛЕПОЛЕТНОГО ДОСМОТРОВ

В указанных документах не указано о том, что сотрудники САБ могут запретить погрузку посылок. Однако, в соответствии с указанными документами, они имеют право производить досмотр.

Кроме того, на рассмотрении ГосДумы РФ находится законопроект Об аэропортах и аэропортовой дейятельности.