Как быть с алиментами, если у мужа маленький заработок?

Здравствуйте, на созидании в суде о взыскании алиментов бывший муж заявил что у него официальный заработок меньше действительного в несколько раз, и готов предоставить документ, как выяснить реально и доказать что он лжёт?

, Марина, г. Саратов
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Доказать сокрытие реального дохода сложно, в этом случае проще менять требования и просить взыскать алименты в твердой денежной сумме, по правилам пунктов 1 и 2 статьи 83 Семейного кодекса. Основанием может стать как раз низкий размер заработка, не позволяющий взыскивать алименты в долях.

Верховный суд разъяснял, что алименты в размере менее 1/2 прожиточного минимума могут быть взысканы лишь в случаях, когда плательщик алиментов объективно не может платить больше, например, из-за своей нетрудоспособности.

С уважением, Андрей Козырев