Долевое владение домом

у нас долевое владение домом 70% на 30%,цоколь соседей а два верхних этажа наши...кровля требует кап. ремонта,но капает на нас,а не на соседей снизу. ремонтировать или дать денег на ремонт они отказываются. подскажите можно ли с них потом взять денег ,если мы сами отремонтируем кровлю и как?

, владимир, Симферополь

Здравствуйте!

Для того чтобы взыскать с соседей расходы на ремонт кровли, которая является общим имуществом, нужно установить наличие повреждений кровли, и стоимости необходимого ремонта, после чего произвести работы и на основании уплаченных за них денег взыскать с соседей падающую на них часть расходов.

Основанием будет ст. 210 ГК РФ Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором