Здравствуйте,
Вы не указываете, вы хотите выехать на ПМЖ или это краткосрочная поездка?
Если вы выезжаете не на ПМЖ, согласия второго родителя не нужно. Оно требуется для въезда в некоторые страны, оформления виз (например, ЕС). В случае, если это выезд на ПМЖ, нужно согласие второго родителя или лишение его родительских прав.
Согласие на усыновление не дает права на выезд с детьми, это не отказ от родительских прав. Родительские права и обязанности прекращаются не с момента дачи согласия на усыновление, а с момента усыновления. Согласие на усыновление родитель вправе отозвать в любой момент.
С уважением, Андрей Козырев