Можно ли выехать с детьми заграницу при наличии заверенных отказов от детей отца?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста могу ли я вывести детей за границу. С отцом мы в разводе , но на руках у меня есть нотариально заверенные отказы от детей

, Елена, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указываете, вы хотите выехать на ПМЖ или это краткосрочная поездка?

Если вы выезжаете не на ПМЖ, согласия второго родителя не нужно. Оно требуется для въезда в некоторые страны, оформления виз (например, ЕС). В случае, если это выезд на ПМЖ, нужно согласие второго родителя или лишение его родительских прав.

Согласие на усыновление не дает права на выезд с детьми, это не отказ от родительских прав. Родительские права и обязанности прекращаются не с момента дачи согласия на усыновление, а с момента усыновления. Согласие на усыновление родитель вправе отозвать в любой момент.

С уважением, Андрей Козырев