Можно ли выехать с детьми заграницу при наличии заверенных отказов от детей отца?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста могу ли я вывести детей за границу. С отцом мы в разводе , но на руках у меня есть нотариально заверенные отказы от детей

, Елена, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указываете, вы хотите выехать на ПМЖ или это краткосрочная поездка?

Если вы выезжаете не на ПМЖ, согласия второго родителя не нужно. Оно требуется для въезда в некоторые страны, оформления виз (например, ЕС). В случае, если это выезд на ПМЖ, нужно согласие второго родителя или лишение его родительских прав.

Согласие на усыновление не дает права на выезд с детьми, это не отказ от родительских прав. Родительские права и обязанности прекращаются не с момента дачи согласия на усыновление, а с момента усыновления. Согласие на усыновление родитель вправе отозвать в любой момент.

С уважением, Андрей Козырев