Как действовать, если полиция не принимает заявление?

У моего сына утопили телефон 14 летняя девочка Полицыя говорит что умысла никокого нет и не хотят принимать заявление законно ли это или нет.

, Анастасия, п. Вейделевка
Вадим Муфтахов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Если полиция говорит, что состава нет, скорее всего так и есть. (Для определения состава необходимо знать при каких обстоятельствах произошел данный факт)Для возмещения ущерба Вы можете обратиться в  суд в гражданском порядке.  Ущерб за вред причиненный лицом в возрасте  от 14 до 18 лет возмещается самостоятельно. В случае отсутствия доходов за счет родителей.

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетнимив возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Отправьте заявление почтой. В этом случае оно будет принято. Понятно, что почтой это долго, но это выход. Не надо ни кому ни чего объяснять. У дежурных куда вы пытаетесь подать заявление может найтись масса способов его не принять лично. В любом случае они конечно должны сперва принять заявление от гражданина, в котором он излагает ситуацию о нарушении его прав, а уже только после давать этому заявлению правовую оценку. Получается дежурный не принимая заявление уже дал ему правовую квалификацию, хотя полномочий у него таких точно нет, он не следователь не дознаватель. Пишите подробное заявление с описанием всех обстоятельств и направляйте его почтой. Полиция в этом случае точно по данному заявлению примет решение, какое будет решение это уже другой вопрос. В любом случае и решение по заявлению можно обжаловать.