Возможно ли дистанционно вступить в наследство?

добрый день. моя бабушка проживала в другой области. там остался дом. права на этот дом из наших родных никто подтверждать не хочет..я единственная кто планирует вступить в наследство..возможно ли это сделать дистанционно..возможности ехать в ту область нет..если да, то какие ннужны для этого документы. спасибо

, Любовь, г. Екатеринбург
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете  отправить заявление о праве на наследство по почте, но Ваша подпись на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом.
Для оформления наследства каждый наследник должен подать нотариусу, по месту открытия наследства, следующие документы:
1. Заявление о праве на наследство или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Заявление подается в течение шести месяцев после смерти наследодателя.
2. Документы, подтверждающие смерть наследодателя (свидетельство о смерти наследодателя) и родство с наследодателем (свидетельства о рождении, о заключении брака, судебные акты об установлении факта родства и т.п.);
3. Документы, относящиеся к наследственному имуществу (свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимость, сберегательные книжки и т.п.).
По общему правилу, по истечении шести месяцев со дня открытия наследства нотариус выдает наследнику (наследникам) свидетельство о праве на наследство.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 ГК РФ (п.1 ст.1153 ГК РФ).