Установка нелицензионного ПО при работе ИП

Добрый день! Работаю на ИП, руководитель ИП требует установить нелицензионное ПО, с обоснованием, что в случаи проверки вся ответственность лежит на нем как на Ипешнике. Так ли это? И чем мне это грозит?

, Евгений, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.заранее сложно сказать, потому что говорит вам он одно, а следствию может сказать другое, поэтому риск есть и рисковать будущим своим и ваших детей как бы незачем.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте  Евгений! В лучшем случае административное правонарушение, в худшем

уголовная ответственность по ч.2 ст.146 УК РФ -. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретениехранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо