Если должен, то лучше их получать на ИП или физ.лицо? И есть какой-нибудь способ минимизировать налогооблажение? Спасибо!
Евгений
Евгений, добрый день! Если Вы по итогам налогового периода за который получен доход в виде дивидендов признаетесь налоговым резидентом РФ (согласно ст. 207 НК РФ период фактического пребывания в РФ больше 183 в году), то в силу ст. 209 НК РФ такой доход в РФ облагается налогом по ставке 13%
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
при этом в силу п. 66 ст. 217 НК РФ если Вы являетесь контролирующим лицом для данной компании доходы в виде дивидендов полученных от нее освобождаются от НДФЛ при условии соблюдения требований указанного пункта, т.е.:
Доходы, указанные в настоящем пункте, освобождаются от налогообложения в соответствии с настоящим пунктом в сумме, не превышающей сумм дохода в виде прибыли контролируемой иностранной компании, указанных налогоплательщиком — российским контролирующим лицом в налоговой декларации (налоговых декларациях), представленной (представленных) за соответствующие налоговые периоды.
Доходы, указанные в настоящем пункте, освобождаются от налогообложения при условии представления этим налогоплательщиком в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией следующих документов:
платежные документы (их копии), подтверждающие уплату этим налогоплательщиком налога с дохода в виде прибыли контролируемой иностранной компании, являющейся источником выплаты дохода в пользу российского контролирующего лица, и (или) уплату налога, исчисленного с такой прибыли в соответствии с законодательством иностранных государств и (или) законодательством Российской Федерации (в том числе налога на доходы, удерживаемого у источника выплаты дохода), а также налога на прибыль организаций, исчисленного в отношении прибыли постоянного представительства этой контролируемой иностранной компании в Российской Федерации и подлежащего зачету в соответствии со статьей 232 настоящего Кодекса;
документы (их копии), подтверждающие выплату дохода за счет прибыли контролируемой иностранной компании, доход в виде которой был указан этим налогоплательщиком в налоговой декларации (налоговых декларациях), представленной (представленных) за соответствующие налоговые периоды;
на ИП или физ.лицо?Евгений
это доход физлица, а не доход от предпринимательской деятельности если эти поступления указаны именно как дивиденды а не плата за оказанные услуги, например.
Вопрос налогообложения и размера дивидендов определен в ст. 10
Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал
(Подписан в г. Вашингтоне 17.06.1992)
Дивиденды, выплачиваемые компанией, которая является лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве, и фактическое право на которые имеет лицо с постоянным местопребыванием в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.
вопрос с двойным налогообложением устраняется согласно ст. 22 Договора возможность учета в РФ аналогичного налога, уплаченного в США, порядок учета налогов, уплаченных в других странах определен ст. 232 НК РФ
Собственно п. 3 ст. 346.11 НК РФ