Уплата налогов с дивидендов

Здравствуйте! Я являюсь совладельцем компании которая зарегистрирована в США. Скажите пожалуйста, при перечислении мне дивидендов в Россию, должен ли я буду уплачивать налог (в США налог уплачен), и какой процент? Если должен, то лучше их получать на ИП или физ.лицо? И есть какой-нибудь способ минимизировать налогооблажение? Спасибо!

, Евгений, г. Благовещенск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Доброго! У Вас (как у ИП) какой режим или система налогообложения? Коды по ОКВЭД или виды деятельности? Вы валютный и налоговый резидент или как? Налог удержан в США как с кого? Отчетные документы есть или как?

Какие -либо услуги/работы для компании в США оказываете/выполняете или как?

В принципе здесь надо смотреть, что по факту и «Договор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал» (Подписан в г. Вашингтоне 17.06.1992) (см. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_3575/).

Налоговую декларацию подавать все равно придется, но вот как кто и какой налог — надо вникать.

Евгений
Клиент, г. Благовещенск
Система УСН 6%. ОКВЭД имеются по строительству и интернет-продажи. Компания занимается предоставлением услуг в иммиграционной теме ( визы, иммиграция, работа и учёба за рубежом и т.д.).
Компания занимается предоставлением услуг в иммиграционной теме ( визы, иммиграция, работа и учёба за рубежом и т.д.).

Евгений

Собственно п. 3 ст. 346.11 НК РФ

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов,

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если должен, то лучше их получать на ИП или физ.лицо? И есть какой-нибудь способ минимизировать налогооблажение? Спасибо!

Евгений

Евгений, добрый день! Если Вы по итогам налогового периода за который получен доход в виде дивидендов признаетесь налоговым резидентом РФ (согласно ст. 207 НК РФ период фактического пребывания в РФ больше 183 в году), то в силу ст. 209 НК РФ такой доход в РФ облагается налогом по ставке 13%

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

при этом в силу п. 66 ст. 217 НК РФ если Вы являетесь контролирующим лицом для данной компании доходы в виде дивидендов полученных от нее освобождаются от НДФЛ при условии соблюдения требований указанного пункта, т.е.:

Доходы, указанные в настоящем пункте, освобождаются от налогообложения в соответствии с настоящим пунктом в сумме, не превышающей сумм дохода в виде прибыли контролируемой иностранной компании, указанных налогоплательщиком — российским контролирующим лицом в налоговой декларации (налоговых декларациях), представленной (представленных) за соответствующие налоговые периоды.
Доходы, указанные в настоящем пункте, освобождаются от налогообложения при условии представления этим налогоплательщиком в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией следующих документов:
платежные документы (их копии), подтверждающие уплату этим налогоплательщиком налога с дохода в виде прибыли контролируемой иностранной компании, являющейся источником выплаты дохода в пользу российского контролирующего лица, и (или) уплату налога, исчисленного с такой прибыли в соответствии с законодательством иностранных государств и (или) законодательством Российской Федерации (в том числе налога на доходы, удерживаемого у источника выплаты дохода), а также налога на прибыль организаций, исчисленного в отношении прибыли постоянного представительства этой контролируемой иностранной компании в Российской Федерации и подлежащего зачету в соответствии со статьей 232 настоящего Кодекса;

документы (их копии), подтверждающие выплату дохода за счет прибыли контролируемой иностранной компании, доход в виде которой был указан этим налогоплательщиком в налоговой декларации (налоговых декларациях), представленной (представленных) за соответствующие налоговые периоды;

на ИП или физ.лицо?

Евгений

это доход физлица, а не доход от предпринимательской деятельности если эти поступления указаны именно как дивиденды а не плата за оказанные услуги, например.

Вопрос налогообложения и размера дивидендов определен в ст. 10

 Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал
(Подписан в г. Вашингтоне 17.06.1992)

Дивиденды, выплачиваемые компанией, которая является лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве, и фактическое право на которые имеет лицо с постоянным местопребыванием в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

вопрос с двойным налогообложением устраняется согласно ст. 22 Договора возможность учета в РФ аналогичного налога, уплаченного в США, порядок учета налогов, уплаченных в других странах определен ст. 232 НК РФ
Евгений
Клиент, г. Благовещенск
Вобщем как я понял, выход только один-оплата дивидендов на физ.лицо, и уплата налога 13%. Правильно?

Евгений

верно, если Вы в налоговом периоде ( с 01.01. по 31.12) когда получен доход в виде дивидендов являетесь налоговым резидентом РФ

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поддержу коллегу Власова. Для дивидендов не имеет значения являетесь ли Вы ИП и на какой системе налогообложения находитесь. Получение дивидендов не представляет собой предпринимательскую деятельность, в связи с чем налогообложение будет производиться как физического лица по ставке 13% (если Вы являетесь налоговым резидентом РФ).

При этом поскольку Вы указываете, что налог с дивидендов в США уплачен, Вы можете воспользоваться Договором об устранении двойного налогообложения между США и РФ.

«Договор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал» (Подписан в г. Вашингтоне 17.06.1992)

Статья 10. Дивиденды

1. Дивиденды, выплачиваемые компанией, которая является лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве, и фактическое право на которые имеет лицо с постоянным местопребыванием в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.
2. Однако такие дивиденды могут также облагаться налогом в первом Договаривающемся Государстве и в соответствии с законодательством этого Государства, но налог, взимаемый в таком случае, не будет превышать:
a) 5 процентов валовой суммы дивидендов, если лицо, фактически имеющее на них право, является компанией, которая владеет не менее чем 10 процентами акций с правом голоса ( или, применительно к России, если отсутствуют акции с правом голоса, — не менее чем 10 процентами уставного капитала) компании, выплачивающей дивиденды; и
b) 10 процентов валовой суммы дивидендов во всех остальных случаях.
Этот пункт не затрагивает налогообложение компании в отношении прибыли, из которой выплачиваются дивиденды

Принцип устранения определен в ст. 22 этого договора:

Статья 22. Устранение двойного налогообложения
 В соответствии с положениями и с учетом ограничений законодательства каждого Договаривающегося Государства (которые могут время от времени меняться с сохранением основного принципа), каждое Государство разрешает лицам с постоянным местопребыванием в нем (и, применительно к Соединенным Штатам, его гражданам) использовать в качестве зачета против налога на доходы подоходный налог, уплаченный другому Договаривающемуся Государству такими лицами с постоянным местопребыванием (и, применительно к Соединенным Штатам, также такими гражданами).

Соответственно при наличии доказательств уплаты налога с перечисляемой суммы дивидендов в США (с оформлением документа от налоговой службы США) Вы можете на уплаченную сумму уплатить меньше в РФ. Учтите также, что для расчета НДФЛ полученные средства следует пересчитать в рубли по курсу ЦБ на дату их поступления на Ваш счет.

Обратите также внимание на то, что поскольку Вы являетесь участником иностранной организации Вы должен уведомить об этом налоговый орган РФ.

НК РФ Статья 25.14. Уведомление об участии в иностранных организациях и уведомление о контролируемых иностранных компаниях. Порядок признания налогоплательщиков контролирующими лицами

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/26fb85273dba041ee82fb8f18f0b8908464b811a/

Евгений
Клиент, г. Благовещенск
Здравствуйте Юрий. Нет, налог с диведендов небыл оплачен в США. Оплачиваем налоги с деятельности.
А уведомлять налоговую об иностранной деятельности нужно вроде взависимости от доли компании? (15% владения кажется). У меня 5% владения, может не нужно уведомлять?
должен ли я буду уплачивать налог (в США налог уплачен)

Евгений

Вроде писали, что уплачен. Кстати очень сомнительно, чтобы выплата дивидендов в США произошла без уплаты налога. На мой взгляд тут что-то не так. Разве что налог 0%.

Что касается уведомления, то уведомить налоговую необходимо, если доля участия (прямого или косвенного) в зарубежной компании более 10% (пп. 1 п. 3.1 ст. 23 НК РФ).

3.1. Налогоплательщики помимо обязанностей, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, обязаны уведомлять налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства физического лица в порядке и сроки, предусмотренные статьей 25.14 настоящего Кодекса:
1) о своем участии в иностранных организациях (в случае, если доля такого участия превышает 10 процентов). В целях настоящего подпункта доля участия в иностранной организации определяется в порядке, установленном статьей 105.2 настоящего Кодекса;