8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление долей недвижимости в пользу детей по материнскому капиталу без нотариуса

ДОБРЫЙ ДЕНЬ ПРОСЬБА ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬ. ПРИОБРЕЛИ КВАРТИРУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАТКАПИТАЛА. СЕЙЧАС НАКОНЕЦ-ТО ДОШЛИ РУКИ, ЧТОБЫ РАСПИСАТЬ ДОЛИ ДЕТЯМ. НО ХОТЕЛОСЬ БЫ СДЕЛАТЬ ЭТО БЕЗ НОТАРИУСА, ЧТОБЫ НЕ ПЛАТИТЬ ЛИШНИЕ ДЕНЬГИ. КВАРТИРА ПРИОБРЕТЕНА НА СУПРУГА, ПРИОБРЕТАЛАСЬ КВАРТИРА В БРАКЕ. ВОЗНИК ВОПРОС ПО СОСТАВЛЕНИЮ СОГЛАШЕНИЯ. ТАМ ЕСТЬ ТАКОЙ ПУНКТ КВАРТИРА ПРИНАДЛЕЖИТ ПО ПРАВУ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГР........ И ГР..... НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ. НО КВАРТИРА ПРИОБРЕТАЛАСЬ НА СУПРУГА А ПРИНАДЛЕЖИТ ФАКТИЧЕСКИ ОНА ПО ПРАВУ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В СИЛУ ЗАКОНА. КАК ПРАВИЛЬНО УКАЗАТЬ В СОГЛАШЕНИИ: 1. ОСТАВИТЬ ИМЕННО ТАК ЧТО ОНА ПРИОБРЕТЕНА ПО ДОГОВОРУ КУПЛИ ПРОДАЖУ СУПРУГАМИ (ТАК КАК ЛЮБОЙ ИМУЩЕСТВО ПРИОБРЕТЕННОЕ В БРАКЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ) 2. УКАЗАТЬ ЧТО КВАРТИРА ПРИОБРЕТЕНА СУПРУГОМ НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРА КУПЛИ ПРОДАЖИ И ПРИНАДЛЕЖИТ ОБОИМ НА ОСНОВАНИИ СТАТЬИ ТАКОЙ-ТО ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА.

Показать полностью
, Александр, г. Челябинск
Наталья Кочетова
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Как я поняла в квартира принадлежит одному из супругов (в выписке указан один собственник), так и надо писать в соглашении, про то, что собственность совместная в силу закона, в договоре не указывается. 

1
0
1
0
Нина Ильченко
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Александр, к сожалению, всё, что касается отчуждению долей, в соответствии с действующим законодательством необходимо проводить через нотариальную сделку.

Требования об обязательном нотариальном удостоверении сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество впервые определены Федеральным законом от 02.06.2016 №172-ФЗ.

Указанные нормы закреплены в статье 42 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон №218-ФЗ), вступившего в силу с 01.01.2017. Так, сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю.
, вопрос №4090258, Татьяна, г. Братск
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
, вопрос №4089338, Алина, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Дата обновления страницы 13.06.2019