Переоформление долей недвижимости в пользу детей по материнскому капиталу без нотариуса

ДОБРЫЙ ДЕНЬ ПРОСЬБА ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬ. ПРИОБРЕЛИ КВАРТИРУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАТКАПИТАЛА. СЕЙЧАС НАКОНЕЦ-ТО ДОШЛИ РУКИ, ЧТОБЫ РАСПИСАТЬ ДОЛИ ДЕТЯМ. НО ХОТЕЛОСЬ БЫ СДЕЛАТЬ ЭТО БЕЗ НОТАРИУСА, ЧТОБЫ НЕ ПЛАТИТЬ ЛИШНИЕ ДЕНЬГИ. КВАРТИРА ПРИОБРЕТЕНА НА СУПРУГА, ПРИОБРЕТАЛАСЬ КВАРТИРА В БРАКЕ. ВОЗНИК ВОПРОС ПО СОСТАВЛЕНИЮ СОГЛАШЕНИЯ. ТАМ ЕСТЬ ТАКОЙ ПУНКТ КВАРТИРА ПРИНАДЛЕЖИТ ПО ПРАВУ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГР........ И ГР..... НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ. НО КВАРТИРА ПРИОБРЕТАЛАСЬ НА СУПРУГА А ПРИНАДЛЕЖИТ ФАКТИЧЕСКИ ОНА ПО ПРАВУ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В СИЛУ ЗАКОНА. КАК ПРАВИЛЬНО УКАЗАТЬ В СОГЛАШЕНИИ: 1. ОСТАВИТЬ ИМЕННО ТАК ЧТО ОНА ПРИОБРЕТЕНА ПО ДОГОВОРУ КУПЛИ ПРОДАЖУ СУПРУГАМИ (ТАК КАК ЛЮБОЙ ИМУЩЕСТВО ПРИОБРЕТЕННОЕ В БРАКЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ) 2. УКАЗАТЬ ЧТО КВАРТИРА ПРИОБРЕТЕНА СУПРУГОМ НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРА КУПЛИ ПРОДАЖИ И ПРИНАДЛЕЖИТ ОБОИМ НА ОСНОВАНИИ СТАТЬИ ТАКОЙ-ТО ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА.

, Александр, г. Челябинск
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Как я поняла в квартира принадлежит одному из супругов (в выписке указан один собственник), так и надо писать в соглашении, про то, что собственность совместная в силу закона, в договоре не указывается.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Александр, к сожалению, всё, что касается отчуждению долей, в соответствии с действующим законодательством необходимо проводить через нотариальную сделку.

Требования об обязательном нотариальном удостоверении сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество впервые определены Федеральным законом от 02.06.2016 №172-ФЗ.

Указанные нормы закреплены в статье 42 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон №218-ФЗ), вступившего в силу с 01.01.2017. Так, сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.