Через какое время я могу продать квартиру, чтобы не платить налог?

Купил квартиру в ноябре 2016 г в ипотеку, получил налоговый вычет полностью, к концу 2019 г, ипотека будет погашена, через какое время я могу продать квартиру , чтобы не платить налог ?

, владислав, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владислав.

Если цена будущей продажи не превысит цен приобретения, то продать можно в любое время. Налог при этом платить не придется в связи с применением вычета на основании п.2 ст.220 НК РФ в размере расходов на приобретение квартиры (это отдельный вычет, не тот которым Вы уже воспользовались). Для применения вычета необходимо будет подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Если цена продажи превысит цену приобретения, то без налогов Вы можете продать квартиру спустя 5 лет с момента приобретения (регистрации права собственности).

С уважением, Е.Каргапольцев