Можно ли переехать в другой город с ребёнком и жить у знакомых?

Могу ли я снять опеку в 17 лет беременная и жить самостоятельно ?переехать в другой город с ребёнком и жить у знакомых ?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вам 17 лет, у вас не опека, а попечительство. У вас есть право проживать отдельно от попечителя, но с разрешения органа опеки. По п.2 ст. 36 ГК РФ

Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.
Либо вам нужно пройти процедуру эмансипации или выйти замуж. В иных случаях попечительство прекращается по достижении 18 лет.

С уважением, Андрей Козырев