Могут ли приставы брать исполнительный сбор за штрафы с камер без уведомления должника?

Здравствуйте. Могут ли приставы брать исполнительный сбор за штрафы с камер, без уведомления должника

, алексей, г. Новосибирск
Виктор Ознобкин
Юрист

Нет, если вы не получили постановление о возбуждении в отношении вас ИП, то вы не могли физически исполнить в добровольном порядке задолженность по ИП.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне  в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019)Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.