Право на имущество детей от первого умершего сына

Добрый день! У женщины было два сына. Один сын умирает, у него остаются два совершеннолетних ребёнка. Женщина пишет дарственную на всё своё имущество в пользу другого сына. Но через несколько лет он тоже умирает. У него есть супруга и совершеннолетняя дочь. Женщина, написавшая дарственную, жива. Я так понимаю, что теперь в права наследства на эту долю имущества, на которую написана дарственная, вступают мать, супруга и дочь умершего. А имеют ли какое-то право дети от первого умершего сына? Или они остаются без всего?

, Ольга, г. Казань
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Здравствуйте. Отвечу кратко. Согласно СК РФ, в данной ситуации они выступают участниками наследственных отношений в порядке представления за умершим родным братом (первым сыном). Это вторая очередь. Но есть наследники первой очереди у второго умершего — мать, дети, супруга. В Вашей ситуации они к наследованию призываться не будут. Единственный выход — если кто-то откажется от наследства (своей доли) в их пользу.

Ольга
Клиент, г. Казань

Спасибо. А если бы дети от первого умершего сына были бы несовершеннолетними, было бы тоже самое или им бы должна была принадлежать какая-то обязательная доля наследства, несмотря на дарственную?

Вот тогда можно было бы поспорить…