Административное правонарушение, выгул собак, административная комиссия

На меня написали заявление о том, что мои собаки выгуливаются без поводка и намордника и якобы загрызли козленка. При чем мои собаки были со мной в этот день и никто ко мне не обращался несмотря на то, как выяснилось что прошло половина дня с момента этого события. Я не отпускаю собак на самовыгул и они не являются породными, потенциально опасными и так далее. В середине дня я ушла и мне стали звонить - моя мама, которой звонила соседка - что мои собаки бегают по деревне и приезжала полиция. Затем все-таки сказали что собаки на месте и это было утром. Я спешно взяла такси и обнаружила что собаки на месте, на площадке для выгула. Никаких повреждений, через которые они могли бы выбраться нет. Полиция навязывала мне утверждение что я была дома когда они приезжали в мое отсутствие и не открывала им дверь, что является полным бредом. Утверждала что опознали мои собак и на мой вопрос - есть ли какие-то фото и видео этих собак, сначала сказали - да, есть. Но когда я попросила показать - через паузу сказали что "опознали глазами". "Вот сосед сказал что видел и опознал, пойдемте к нему или вы боитесь?" Я сказала - ну окей, пойдем. Но они не пошли. Т.е. оказывали на меня давление и было видно по их вопросам и реакции, что они уже объявили меня виновной. На мое сообщение что я неоднократно подвергалась оскорблениям и угрозам при выгуле моих собак на поводке из личной неприязни, мою собаку пытались отравить , провоцировали собак - они сказали "они защищают своих детей". После того, как они поняли что больше им добавить нечего, они поскучнели и предложили мне подписать объяснительную. В объяснительной они не указали что собаки были со мной, когда я попросила это дописать, сотрудница полиции занервничала и говорит: "Я не знаю что писать". Я ей продиктовала по словам. Никакого протокола при этом они не показали и я не знаю составлялся ли он. Через несколько дней мне стали звонить из администрации и приглашать на составление протокола. Т.е. прошло несколько дней с момента происшествия. Я написала через электронную приемную про ФЗ 498 и дала пояснение . Так же указала что прежде чем говорить о факте выгула собак без поводков нужно непреложно установить этот факт, т.е. что это именно мои собаки. В деревне на самовыгуле находятся собаки и я видела в поле за деревней стаю собак. Так же собаки свободно перемешаются по городской части населенного пункта. Т.е. я так понимаю что заявитель думал на кого списать ущерб и ему указали на меня или вспомнил про меня. Все это повергает меня в тяжелое морально-психологическое состояние, тем более что последний год был тяжелым и я еле выбралась из финансовых проблем. Заседание административной комиссии отложили "для выяснения дополнительных обстоятельств" и пригласили какого=то свидетеля "по вопросу опознания собак". Я написала ответ председателю административной комиссии, перезвонила и попросила прислать подтверждение что ответ получен. Она отказалась. Задавала меня вопрос чем я занимаюсь как ИП (по телефону задавала). Где я веду свою деятельность. Я сказал что в сети интернет преимущественно . На что она сказала: А , вы в сети интернет торгуете мясом?". Я не поняла к чему этот вопрос и с какой целью она мне его задала, она бросила трубку. Я не торгую мясом , я оказываю консультативные услуги. Этот вид деятельности у меня указан как дополнительный, поскольку им пытался заниматься мой бывший муж. Она утверждает что юрист, но ее квалификация вызывает у меня уже сомнения. Т.е. она зачем-то разыскивала сведения о моем ИП и чего она хотела? Шантажировать меня или мяса с меня получить?..

Простите что длинно, состояние уже нестояния:).

Должны ли были сотрудники полиции ознакомить меня с протоколом? Каким образом мне реагировать на это "опознание моих собак"? Я волонтер-зоозащитник и в прошлом году мы сталкивались с администрацией по поводу отсутствия контроля за исполнением муниципального контракта на отлов.Мою знакомую-волонтера так же травят этими заявлениями. На днях я подверглась нападению на меня немецкой овчарки без поводка и намордника, когда я вела собак на выгул в поле. Этого никого не волнует. Я нахожусь в Тульской области

, Ирина Коленько, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Должны ли были сотрудники полиции ознакомить меня с протоколом?

Ирина Коленько

а они его не составляли.

Вы же сами пишете

Через несколько дней мне стали звонить из администрации и приглашать на составление протокола.

Ирина Коленько

Поэтому сотрудники полиции Вас и не знакомили с ним

Каким образом мне реагировать на это «опознание моих собак»?

Ирина Коленько

Свидетелю нужно будет задавать вопросы, по каким признакам он их опознал, предъявить фото других похожих собак и попросить опознать Ваших, вести свидетелей которые подтвердят что в это время они были в загоне например

Вам скорее всего вменяют ст. 6.12 Закона Тульской области об административных правонарушениях от 9 июня 2003 года N 388-ЗТО

Статья 6.12. Нарушение правил содержания и выгула собак

Содержание собак без привязи в населенных пунктах, нахождение с ними на пляже, территориях детских учреждений и площадок, рынках, в спортивных сооружениях, помещениях предприятий, учреждений, организаций, выгул собак в других общественных местах без короткого поводка и намордника (за исключением мест, специально отведенных для выгула собак) либо выгул собак в общественных местах лицами, находящимися в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

а протокол по данной статье составляют (ст. 4.1 указанного Закона)

глава муниципального образования, глава местной администрации и их заместители, начальник главного управления местной администрации и его заместители
Ирина Коленько
Клиент, г. Москва

Это деревня фактически. Я живу сейчас одна. У меня нет таких свидетелей. Все видят как я выгуливаю собак. Я могу только попросить свидетельских показаний что я выгуливаю на поводках. К моему забору, к которому прилегает площадка для выгула, подходили какие-то люди и пытались рассматривать собак. В ФЗ 498 не указано, что нужно выгуливать и в намордниках, и в поводках.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

При составлении протокола Вам предложат дать объяснения по существу вопроса.

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Вам нужно предоставить на административной комиссии доказательства, что эти собаки не Ваши, например Вы можете пригласить свидетелей, которые подтвердят, что Ваши собаки не находятся на самовыгуле и т.п.

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

С учетом всего этого, в случае подтверждения Ваших доводов, дело должны будут прекратить.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

С протоколом Вас ознакомить в любом случае должны.

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

Но я так понимаю, что он еще и не составлен. Вообще к Вам не знают как придраться. Ни каких доказательств нет.

А в соответствии с КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Т.е. она зачем-то разыскивала сведения о моем ИП и чего она хотела?

Это опять же из серии — когда не чего сказать, говорим о чем ни будь отстраненном.

Каким образом мне реагировать на это «опознание моих собак»?

Ни как не реагировать. Ни каких доказательств у них нет. Ссылайтесь на ст. 1.5 КоАП РФ. Это не Вы должны доказывать свою невиновность, а они Вашу вину.

Ирина Коленько
Клиент, г. Москва

Я так поняла по звонку из администрации, некий отдел административного контроля, что они составляли протокол через несколько дней после этого события. Т.е. они там у себя в кабинете его писали. А полиция брала от меня только объяснение.

КоАП РФ. ст.28.2

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина. Поскольку вы указали, что протокол составлен не был (а он и не мог быть в таком положении быть составлен, поскольку нужно было установить что вы являетесь правонарушителем и собаки ваши).

Все это повергает меня в тяжелое морально-психологическое состояние, тем более что последний год был тяжелым и я еле выбралась из финансовых проблем. Заседание административной комиссии отложили «для выяснения дополнительных обстоятельств» и пригласили какого=то свидетеля «по вопросу опознания собак».

на заседании комиссии что было пояснено вами и соседом? были ли предоставлены соседом фотографии с места происшествия?

Должны ли были сотрудники полиции ознакомить меня с протоколом? Каким образом мне реагировать на это «опознание моих собак»? Я волонтер-зоозащитник и в прошлом году мы сталкивались с администрацией по поводу отсутствия контроля за исполнением муниципального контракта на отлов.

согласно КоАП РФ Статья 28.2. вам должны были ознакомить с протоколом. НО его нет, как следует из ваших обьяснений здесь. Поэтому и знакомить вас не с чем получается.

Полагаю сложившуюся ситуации в отношении вас не юридическим моментом, а чьим то прямым намерением всеми незаконными способами «наказать» вас.

А, вы в сети интернет торгуете мясом?". Я не поняла к чему этот вопрос и с какой целью она мне его задала, она бросила трубку.

это говорит о глубоком неуважении к вам как к гражданину со стороны работника госоргана.