8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требование увеличения размера алиментов при наличии нотариального соглашения

Добрый день. Вопрос по алиментам. Мой нынешний муж заключил при разводе с первой женой соглашение нотариально заверенное, что на ребенка он будет платить фиксированную сумму в размере 8600 рублей на территории Чувашской Республики.

Его бывшая жена переехала в Московскую область в Одинцово и купила там квартиру. Живет там с сыном на постоянной основе. И теперь требует, чтобы муж оплачивал больше, т.к. в Одинцово прожиточный минимум больше, чем в Чувашской Республике. А, это примерно на 3.000 - 4.000 р больше.

Имеет ли она право на увеличение суммы, если соглашение составлено раннее и на территории Чувашской Республики?

Показать полностью
, Вероника, г. Чебоксары
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме через суд размер используется величина прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины — величина прожиточного минимума для детей, установленной в целом по Российской Федерации.

Без текста соглашения невозможно говорить о его содержании и толковании.

Мать ребенка может передать соглашение в ФССП и решать, какой из прожиточных минимумов будет применяться, производить расчет задолженности будут уже приставы-исполнители.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Чебоксары

Не совсем поняла. т.е. бывшая жена имеет право на увеличение алиментов через суд? в соглашении не прожиточный минимум, а твердая сумма.

Мать ребенка имеет право обратиться в суд, как с требованием о расторжении, так и об изменении соглашения, может просить взыскать алименты в твердой сумме или в долях от заработка. Удовлетворит ли суд ее требования — другой вопрос.

Кроме того, она имеет право соглашение об алиментах  передать в ФССП для исполнения, т.к. оно имеет силу исполнительного документа.

Для консультации о правах и обязанностях сторон по соглашению нужно изучать текст соглашения, как определяется сумма алиментов.

Я вам ответил, как определяется размер алиментов в твердой сумме при взыскании через суд, т.к. не знаю, как сформулировано соглашение. Когда алименты взыскиваются в твердой сумме через суд, сумма определяется по субъекту в котором живет ребенок — вот что я имел в виду

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
386 ₽
Материнский капитал
Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата?
Здравствуйте! Вопрос про материнский капитал. Первый ребенок родился в Ноябре 2009 года, второй в августе 2012 года. Есть сертификат на второго ребенка 633 тыс. После 1 января 2024 года родился третий ребенок. В социальном фонде сообщают, что размер капитала на третьего ребенка увеличен не будет , мол не подходим под категорию. Вопрос: правомерен ли ответ сфр? Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата? Спасибо!
, вопрос №4099363, Клиент, г. Курск
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Гражданское право
Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии
Пришло обращения от банка,с данным предложением. Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии. Хотелось бы понять стоит ли соглашаться,какие риски и как грамотно все закрыть при соглашении на данное предложение.
, вопрос №4097653, Давид, г. Иркутск
Алименты
Размер алиментов на годовалого ребёнка?
Здравствуйте. Где подаётся заявление на развод, если не проживает по месту прописки и срок развода. Размер алиментов на годовалого ребёнка ?
, вопрос №4096271, Зура, г. Краснодар
Дата обновления страницы 12.06.2019