Требование увеличения размера алиментов при наличии нотариального соглашения

Добрый день. Вопрос по алиментам. Мой нынешний муж заключил при разводе с первой женой соглашение нотариально заверенное, что на ребенка он будет платить фиксированную сумму в размере 8600 рублей на территории Чувашской Республики.

Его бывшая жена переехала в Московскую область в Одинцово и купила там квартиру. Живет там с сыном на постоянной основе. И теперь требует, чтобы муж оплачивал больше, т.к. в Одинцово прожиточный минимум больше, чем в Чувашской Республике. А, это примерно на 3.000 - 4.000 р больше.

Имеет ли она право на увеличение суммы, если соглашение составлено раннее и на территории Чувашской Республики?

, Вероника, г. Чебоксары
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме через суд размер используется величина прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины — величина прожиточного минимума для детей, установленной в целом по Российской Федерации.

Без текста соглашения невозможно говорить о его содержании и толковании.

Мать ребенка может передать соглашение в ФССП и решать, какой из прожиточных минимумов будет применяться, производить расчет задолженности будут уже приставы-исполнители.

С уважением, Андрей Козырев

Вероника
Клиент, г. Чебоксары

Не совсем поняла. т.е. бывшая жена имеет право на увеличение алиментов через суд? в соглашении не прожиточный минимум, а твердая сумма.

Мать ребенка имеет право обратиться в суд, как с требованием о расторжении, так и об изменении соглашения, может просить взыскать алименты в твердой сумме или в долях от заработка. Удовлетворит ли суд ее требования — другой вопрос.

Кроме того, она имеет право соглашение об алиментах  передать в ФССП для исполнения, т.к. оно имеет силу исполнительного документа.

Для консультации о правах и обязанностях сторон по соглашению нужно изучать текст соглашения, как определяется сумма алиментов.

Я вам ответил, как определяется размер алиментов в твердой сумме при взыскании через суд, т.к. не знаю, как сформулировано соглашение. Когда алименты взыскиваются в твердой сумме через суд, сумма определяется по субъекту в котором живет ребенок — вот что я имел в виду