Налог при продаже полученной в 1990 году квартиры, если приватизация была в 2018

Мама получала квартиру в далеком1990г приватезировали в только18 году при продаже налог будет или нет,

, Сергей, г. Мегион
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

Мама получала квартиру в далеком1990г приватезировали в только18 году при продаже налог будет или нет

Сергей

на основании п.17.1 ст.217 НК доход освобождается от налогообложения, в случае владения налогоплательщиком недвижимостью не менее установленного минимального срока (при приватизации 3 года).

право собственности возникает с момента регистрации в ФРС (ст.8.1 ГК).

таким образом, да налоги надо будет платить, но см учетом права на налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК.