8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли требование наследников первой очереди вернуть автомобиль?

Здравствуйте. Бабушка перед смертью передала мне автомобиль через куплю-продажу. Сейчас выясняется, что этот автомобиль был совместно нажитым имуществом и после смерти дедушки она должна была вступать в наследство на оформленную на себя же машину?! Законно ли требование наследников первой очереди вернуть автомобиль?

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Роман Куняшев
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Алена!

Спасибо за хороший вопрос. Да требования правомерны. Так как в соответствии с положениями статей 166301 и 302 Гражданского кодекса РФ, статьи 35 Семейного кодекса РФ законные наследники могут оспорить сделку.

В соответствии со статьей 253 Гражданского кодекса РФ, участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

 Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. 

Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом (п. 3 ст. 253 ГК РФ).

Аналогичные правила предусмотрены статьей 35 Семейного Кодекса РФ, согласно которой, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п. 3 ст. 35 СК РФ).

Таким образом Вашим истцам в судебном порядке необходимо доказать следующее:

— что Вы знали о том, что нет согласия со стороны дедушки;

— и самое главное что этого согласия не было.

Дело неоднозначное и для полной картины необходимо взглянуть на исковое заявление.

С уважением, юрист Роман Куняшев

0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дедушка на момент сделки уже умер, то есть согласия или отказа быть не могло.

Это не имеет значения, так как переживший супруг сохраняет право на часть общего имущества, которое нажито во время брака с наследодателем. Доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам (ст. 1150 ГК РФ). По общему правилу при определении долей в общем имуществе супругов их доли признаются равными.

Необходимо было обращаться к нотариусу и открывать наследственное дело. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Законно ли я переоформила машину?
Купила машину у тетки 11.01.24г(составлен ДКП),машину не переоформила в течении 10дней(производился ремонт,для прохождения техосмотра)машина стояла у нее в гараже.25.01.24г она умерла,у нее есть наследники-внуки и человек с которым она жила более 20лет(он постоянно пьет спиртное)машину отремонтировали,сделали страховку,и 23.03.24г прошли техосмотр,приехали в ГАИ,без проблем машину переоформили(номера забрали,присвоили новые) 24.03.24г заявляется сестра человека с которым жила моя тетка и кричит на меня что я не законно присвоила машину,то что есть наследники(в том числе мужчина с которым тетка прожила )сестра мужчины хочет пойти к нотариусу и в полицию Вопрос:чем мне грозит это все?законно ли я переоформила машину?
, вопрос №4057763, Оксана, г. Иркутск
Наследство
Наследник первой очереди - его жена
Умер родной дядя. Наследник первой очереди - его жена. Детей у них нет. Однако его жена не хочет идти к нотариусу или оформлять доверенность допустим на меня, что бы я занимался этим вопросом. Есть наследник второй очереди - сестра дяди, моя мать. Может ли она инициировать у нотариуса дело об открытии наследства и пускай нотариус сам определяет кто и что должен наследовать.
, вопрос №4057712, Сергей, г. Москва
486 ₽
Уголовное право
Законно ли перемещения в другие СИЗО до получения результатов аппеляции?
Здравствуйте. Осужденный по статье 228 часть 2 , срок 2 года. Сидит в СИЗО. Подал аппеляционную жалобу. Получил на руки приговор. Законно ли перемещения в другие СИЗО до получения результатов аппеляции?
, вопрос №4057740, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Законно ли держать заблокированную карту приставом, если ежемесячные отчисления с заработной платы в размере 30% производятся работодателем?
Добрый день! Законно ли держать заблокированную карту приставом, если ежемесячные отчисления с заработной платы в размере 30% производятся работодателем?
, вопрос №4057172, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Что делать и законно ли такое действие с их стороны?
Совершил предоплату за апрель (забронировал место) на образовательные курсы по подготовке к ЕГЭ в размере 5020 рублей. На следующий день, из личных побуждений, захотел вернуть предоплату, на что мне ответили, что ее вернуть нельзя. Якобы деньги возвращаются в случае единовременной оплаты месяца. Что делать и законно ли такое действие с их стороны?
, вопрос №4056722, Давид, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 12.06.2019