832 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

832 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Нужно ли супругам оформлять квартиру в долевую собственность?

Добрый день! У меня родственница с мужем планирует продать первую квартиру. Она находится в долевой собственности, половина его, половина её, куплена в браке, ипотека выплачена. Муж взял кредит у фирмы, где работает, и купил вторую квартиру. По условиям кредитного договора вторая квартира находится в полной собственности у него. Они планируют отдать полученные при продаже первой квартиры деньги в счёт погашения кредита на вторую квартиру.

Я хотел бы узнать нужно ли родственнице вторую квартиру оформлять в долевую собственность? Дело в том, что у мужа есть сын от первого брака и правильно ли я понимаю, что в случае смерти супруга, сын будет претендовать на 1/2 квартиры, а если квартира будет оформлена в долевую собственность, то только на 1/2 доли мужа?

12 Июня 2019, 09:23, вопрос №2394995
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
192
ответа
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений! Согласно действующего законодательства все имущество, приобретенное супругами во время брака, является совместной собственностью, даже если оно оформлено только на одного супруга, если конечно же нет иной оговорки в брачном договоре. Поэтому в данной ситуации будет действовать правило режима совместной собственности супругов. кроме этого не нужно будет нести дополнительных расходов по регистрации сделки. Но документы по продаже первой квартире следует сохранить.

12 Июня 2019, 09:31
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.