Могу ли я дать ребенку фамилию биологического отца без его ведома?

Здравствуйте! Могу ли я дать фамилию ребёнку, биологического отца без его ведома, так как он признал отцовства по решению суда

, Ангелина, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Менять фамилию было нужно при установлении отцовства. После — изменение фамилии регулируется нормами семейного права, статьей 59 Семейного кодекса. По пункту 1 указанной статьи

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Для изменения фамилии вам в любом случае нужно обратиться в органы опеки. Обычно все хотят изменить фамилию ребенка на фамилию матери и именно этот случай урегулирован Семейный кодексом — изменение фамилии ребенка на фамилию матери без учета мнения отца. Мнение отца может не учитываться, если он проживает отдельно и не участвует в содержании ребенка и некоторых других случаях (п.2 ст.59 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев