Преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Мой товарищ сожительствовал с женщиной. Иногда они снимали свои утехи на телефон. В один из дней сожительница делала товарищу минет и из ванны неожиданно вышел её 8 летний сын, которого она попросила снять этот процесс на видео на память... товарищ не сопротивлялся. Затем она обнажила свои половые органы, стала их демонстрировать и попросила снять сына еще и это, товарищ возмутился и отнял у ребенка телефон. Это было всего один раз. затем телефон попал к сестре сожительницы товарища. Она это все увидела и грозит отнести к следователю. Как быть товарищу в этой ситуации?

Сожительница в данный момент лишена родительских прав, сейчас у нее статус подсудимой по тяжкой статье (она в сизо), плюс опасный рецидив.

Товарищ не судим, сам по себе хороший человек... хочу ему помочь избежать судимости.

Вернее не судимости, а лишения свободы...

, Кирилл, г. Елец
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Ситуация для Вашего товарища очень нехорошая, потому что в результате откровенно нелепой и абсурдной конструкции «приравнивания» такие действия будут подпадать под признаки ст. 135 УК РФ (развратные действия) и ввиду совершения в отношении лица младше 12 лет автоматически будут приравнены к преступлению, предусмотренному п. «б» ч. 4 ст. 132 УК (насильственные действия сексуального характера) — от 12 до 20 лет лишения свободы. Абсолютно несправедливая, дикая, неестественная конструкция, но она в законе есть.

Поэтому хорошо бы, чтобы все таки видео никуда не попало. А если попадет, то нужно обращать внимание на то, что ст. 135 УК РФ предполагает совершение развратных ДЕЙСТВИЙ (а не бездействия), а товарищ ничего с ребенком не делал, не знал, что он это увидит, и в конечном счете сам же это и прекратил, поэтому умысла на разврат у него не имелось.

С уважением,

Кирилл
Клиент, г. Елец

 и ребенок покажет, что мать сказала ему на снимай…

Ну ведь ему же это сказала мать, а не товарищ. Хотя, конечно, то, сколько времени прошло после этого до прекращения съемки, также будет учитываться, если несколько секунд — одно дело, а другое дело когда там долго «сценки» при ребенке снимали, а только потом прекратили.