Как разрешить вопросы с имуществом при разводе?

Здравствуйте.Ситуация такая.С женой прожили 13 лет вместе.Она ушла к другому.У нас есть сын ему 7 лет.Она не работала ни когда я полностью содержал семью.Не живем мы уже пол года вместе.Она уехала в другой город жить.Как нам развестись правильно.Я не хочу чтобы жена пользовалась моим имуществом и тем более ее мужчина.И на счёт ребёнка она хочет его забрать в другой город я хотел бы чтобы сын жил со мной.Она не согласна.Что делать?сын тоже не хочет уезжать куда то от меня.

, Анастасия, г. Абакан
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

На ваш вопрос коротко не ответить, нужно разбирать все обстоятельства.

Имущество. Если вы приобретали его в браке, его придется делить. Состав общего имущество определяется вы основном по ст.34 и 36 СК РФ, порядок раздела — 38 и 39. Раздел возможен по соглашению или через суд.

Ребенок. Т.к. ему 7 лет, добиться его проживания с вами будет очень трудно. Порядок определения места жительства ребенка регулируется п.3 ст.65 СК РФ, в основном. Мнение ребенка учитываться не будет, т.к. ему нет 10 лет. Обычно правильно установить порядок общения (п.2 ст.66 СК РФ), не оспаривая проживания с матерью, так можно «выторговать» больше.

Обращайтесь, разъясню вам все более подробно.

С уважением, Андрей Козырев

Михаил Шпигель
Адвокат, г. Арамиль

Добрый вечер!

Что бы расторгнуть брак вам необходимо подать заявление в Мировой суд, если ваша супруга будет согласна на расторжение брака, то все пройдет «безболезненно» и быстро.

По вопросу раздела совместно нажитого имущества… могу сказать, что законодательно установлено, что все имущество  приобретенное в браке подлежит разделу, но и здесь есть исключения… например: имущество которое перешло вам по наследству не подлежит разделу.

Проживание с вами ребенка нужно исследовать многие обстоятельства от  материального положения родителей до нравственного поведения.