Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отпуск без сохранения заработной планы на длительный срок для воспитателей детских садов

Учителям по ТК полагается (по желанию) длительный отпуск без содержания. один раз в 10 лет с сохранением должности и нагрузки.Пользуются ли этим правом ВОСПИТАТЕЛИ детских садов?То есть может ли воспользоваться длительным отпуском воспитатель?

вопровопрос.docxс.docx
те.те.docxdocx
31 Октября 2012, 15:02, вопрос №23944 Ирина, г. Омск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.04.2018 мы ответили на 947 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Ирина!

    Да, пользуются, поскольку детский сад является образовательным учреждением дошкольного типа, следовательно, воспитатель -это педагогический работник, то ему положен длительный отпуск сроком до одного года (Приказ Минобразования РФ от 7 декабря 2000 г. N 3570, п. 5 ст. 55 ФЗ "Об образовании"). Исключение составляют педагогические работники частных и негосударственных образовательных учреждений.

    31 Октября 2012, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А будет ли этот период отпуска засчитываться в непрерывный стаж при назначении пенсии по выслуге лет(ныне досрочный по старости)?Это тоже очень важно

    СПАСИБО

    те.те.docxdocx
    31 Октября 2012, 18:33
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Если честно, Ирина, перерыла много нормативной базы, такой вопрос не часто встретишь. По общему правилу в непрерывный трудовой стаж не включаются отпуска без сохранения з/п, в том числе и длительный отпуск (поскольку является неоплачиваемым). Можно проконсультироваться в ПФ РФ, поскольку это их компетенция. К сожалению, чем могла.

    С уважением, Марина.

    31 Октября 2012, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть