Налог с продажи недвижимости и определение его размера

Добрый день!

В связи с изменениями законов, связанными с привязкой кадастровой стоимости к сумме налога с продажи недвижимости, в голове полное непонимание. Подскажите, пожалуйста придется ли платить налог в нашем случае и если да, в каком размере?

Квартира (Сахалин) передана от родственника по договору дарения 2,5 года назад.

Кадастровая стоимость квартиры - 640 тысяч

Продаем квартиру за 1 млн. рублей

Спасибо

, Ольга, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга! В Вашем случае кадастровая стоимость значения не имеет, поскольку

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

У Вас цена продажи больше кадастровой стоимости, поэтому налогоблагаемая база — это доходы от продажи, то есть 1 млн рублей.

Минимальный срок владения (3 года) не истёк, поэтому оснований освобождения от уплаты налога нет. Но Вы можете применить имущественный вычет как раз на сумму продажи — на 1 миллион рублей и налог Вам платить не придётся.

Согласно ст. 220 НК РФ:

имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Вам нужно будет подать декларацию о доходах в следующем году (если продажа в этом году) и заявление на применение имущественного вычета.