Договор целевого дарения денежных средств для вклада акционером в имущество Общества

Добрый день,

Между двумя акционерами общества (физическими лицами) предполагается заключение договора целевого дарения денежных средств, который одаряемый должен внести в виде вклада в имущество указанного Общества.

Чтобы одаряемый не смог воспользоваться полученными в дар денежными средствами по своему усмотрению какие защитные меры имеет смысл предусмотреть дарителем в указанном договоре (например, отчет отчет и документы, подтверждающие факт целевого расходования денежных средств в указанные в догворе сроке)? Что-то еще?

  • О признании договора дарения незакл~
    .pdf
, Михаил, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Между двумя акционерами общества (физическими лицами) предполагается заключение договора целевого дарения денежных средств, который одаряемый должен внести в виде вклада в имущество указанного Общества.

Михаил

Здравствуйте. Поясните пожалуйста, почему Вы выбрали такой вариант? Ведь согласно

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В рассматриваемом случае против получения денег в дар стоит обязанность передать эти деньги дальше — в имущество общества. Лично я полагаю, что такой договор не может считаться договором дарения. Поэтому надо оформлять указанное каким-то иным образом.

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо за отклик, Юрий. Выбрали, потомму что это это удобная форма, в т.ч. с точки зрения отстутствия налогообложения НДФЛ у одаряемого.

При этом, на мой взгляд, в силу п. 1 Ст. 432 ГК РФ  договор считается заключенным,  если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение  по всем  существенным условиям договора, под которыми понимаются условия о предмете договора, условия, названные в законе или иных  правовых актах как существенные или необходимые для договоров  данного вида,  а также все условия, относительно которых по заявлению одной из из сторон  должно быть достигнуто соглашение.

Стороны договора дарения достиг достигли соглашения по по всем его существенным условиям: относительно безвозмездной передачи  денежных средств в оговоренном размере и расходовании этих средств по целевому назначению. В таком случае Договор дарения должен являться действительной сделкой, тем более, что он заключается не в пользу третьего лица.

Это не безвозмездная передача денег. Против такой передачи стоит условие о передаче денег дальше. То есть по сути данное лицо выглядит неким посредником, который получив деньги, передает их третьему лицу.

Дарение же это способ распоряжения дарителем своими деньгами, в результате которого одаряемый становится собственником этих денег. Собственник денег вправе распоряжаться своими деньгами своей волей и в своём интересе. Иное противоречит закону. У Вас же собственник денег не вправе распорядиться полученными деньгами иначе, чем это указано дарителем. Соответственно конструкция эта ничтожна.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Считаю, что исходя из смысла заключения договора дарения целевое дарение невозможно.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Т.е. в данном случае будут встречные обязательства Одаряемого по отношению к Дарителю, договор может быть признан недействительным.

Считаю, что целесообразно в данном случае оформить сделку как займ, целевой займ возможен.

ГК РФ Статья 814. Целевой заем

1. Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.

Либо какие — нибудь другие варианты рассмотреть.

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо за отклик, Сергей. Выбрали такой договор, потому что это это удобная форма, в т.ч. с точки зрения отстутствия налогообложения НДФЛ у одаряемого, а сама сделка не предусматривает обязательства данных денежных средств.

При этом, на мой взгляд, в силу п. 1 Ст. 432 ГК РФ  договор считается заключенным,  если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение  по всем  существенным условиям договора, под которыми понимаются условия о предмете договора, условия, названные в законе или иных  правовых актах как существенные или необходимые для договоров  данного вида,  а также все условия, относительно которых по заявлению одной из из сторон  должно быть достигнуто соглашение.

Стороны договора дарения достиг достигли соглашения по по всем его существенным условиям: относительно безвозмездной передачи  денежных средств в оговоренном размере и расходовании этих средств по целевому назначению. В таком случае Договор дарения должен являться действительной сделкой, тем более, что он заключается не в пользу третьего лица.

Полагаю, что в данном случае имеет место всё же не встречное обязательство, а целевое назначение денежных средств, так как условие о целевом назначении денежных средств —  внесение из в виде взноса в УК общества или вклада в его имущество принимает НЕ в пользу стороны, исполняющей условия Договора дарения в части передачи дара (дарителя), а в пользу одаряемого, извлекающего прибыль из деятельности общества, или, будучи, контролирующим бенефициаром — пользу от улучшения струкутуры его (ообщества) баланса при соверешении вклада этих средстств в имущество общества (за счет увеличения суммы чистых активов).   Иными словами, ничего встречного в отношении дарителя нет…

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день российским законодательством не запрещено заключать договор дарения с использованием дара на определенные цели.

Полагаю, что в вашем случае также возможно указать, что деньги дарятся на приобретение доли в уставном капитале.

Сделки от обычной дарственной отличаются тем, что дарованные средства следует применять только по назначению.

Однако следует иметь ввиду, что указание цели не служит безусловным подтверждением того, что подаренное было израсходовано на определенное приобретение. Одаряемый может их потратить на свое усмотрение.

Поэтому, в случае появления спора по дарению, второй стороне придется в судебном порядке доказать, что подарок использовался по предназначению.

В соответствии со ст. 130 ГК РФ деньги относятся к движимому имуществу, в связи с эти предусмотрена как устная, так и письменная форма заключения договора. Так как у вас определены цели, на приобретение имущества, а именно доли в уставном капитале, до договор лучше заключить в письменной форме.

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо за отклик, Диана.

Разумеется, данный договор будет заключен в письменной форме. Вопрос ставился, какие защитные меры имеет смысл предусмотреть дарителем в указанном договоре (например, отчет одаряемого и документы, подтверждающие факт целевого расходования денежных средств в указанные в договоре сроки и пр.)?

Данные условия не допустимы в договоре дарения.