8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Договор целевого дарения денежных средств для вклада акционером в имущество Общества

Добрый день,

Между двумя акционерами общества (физическими лицами) предполагается заключение договора целевого дарения денежных средств, который одаряемый должен внести в виде вклада в имущество указанного Общества.

Чтобы одаряемый не смог воспользоваться полученными в дар денежными средствами по своему усмотрению какие защитные меры имеет смысл предусмотреть дарителем в указанном договоре (например, отчет отчет и документы, подтверждающие факт целевого расходования денежных средств в указанные в догворе сроке)? Что-то еще?

    О признании договора дарения незакл~
    .pdf
11 июня 2019, 12:43, Михаил, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
Между двумя акционерами общества (физическими лицами) предполагается заключение договора целевого дарения денежных средств, который одаряемый должен внести в виде вклада в имущество указанного Общества.

Михаил

Здравствуйте. Поясните пожалуйста, почему Вы выбрали такой вариант? Ведь согласно

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В рассматриваемом случае против получения денег в дар стоит обязанность передать эти деньги дальше — в имущество общества. Лично я полагаю, что такой договор не может считаться договором дарения. Поэтому надо оформлять указанное каким-то иным образом.

11 июня 2019, 13:01
0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо за отклик, Юрий. Выбрали, потомму что это это удобная форма, в т.ч. с точки зрения отстутствия налогообложения НДФЛ у одаряемого.

При этом, на мой взгляд, в силу п. 1 Ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, под которыми понимаются условия о предмете договора, условия, названные в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все условия, относительно которых по заявлению одной из из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Стороны договора дарения достиг достигли соглашения по по всем его существенным условиям: относительно безвозмездной передачи денежных средств в оговоренном размере и расходовании этих средств по целевому назначению. В таком случае Договор дарения должен являться действительной сделкой, тем более, что он заключается не в пользу третьего лица.

11 июня 2019, 13:47

Это не безвозмездная передача денег. Против такой передачи стоит условие о передаче денег дальше. То есть по сути данное лицо выглядит неким посредником, который получив деньги, передает их третьему лицу.

Дарение же это способ распоряжения дарителем своими деньгами, в результате которого одаряемый становится собственником этих денег. Собственник денег вправе распоряжаться своими деньгами своей волей и в своём интересе. Иное противоречит закону. У Вас же собственник денег не вправе распорядиться полученными деньгами иначе, чем это указано дарителем. Соответственно конструкция эта ничтожна.

11 июня 2019, 13:59
Консультация юриста бесплатно
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Считаю, что исходя из смысла заключения договора дарения целевое дарение невозможно.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Т.е. в данном случае будут встречные обязательства Одаряемого по отношению к Дарителю, договор может быть признан недействительным.

Считаю, что целесообразно в данном случае оформить сделку как займ, целевой займ возможен.

ГК РФ Статья 814. Целевой заем

1. Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.

Либо какие — нибудь другие варианты рассмотреть.

11 июня 2019, 13:01
0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо за отклик, Сергей. Выбрали такой договор, потому что это это удобная форма, в т.ч. с точки зрения отстутствия налогообложения НДФЛ у одаряемого, а сама сделка не предусматривает обязательства данных денежных средств.

При этом, на мой взгляд, в силу п. 1 Ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, под которыми понимаются условия о предмете договора, условия, названные в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все условия, относительно которых по заявлению одной из из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Стороны договора дарения достиг достигли соглашения по по всем его существенным условиям: относительно безвозмездной передачи денежных средств в оговоренном размере и расходовании этих средств по целевому назначению. В таком случае Договор дарения должен являться действительной сделкой, тем более, что он заключается не в пользу третьего лица.

Полагаю, что в данном случае имеет место всё же не встречное обязательство, а целевое назначение денежных средств, так как условие о целевом назначении денежных средств — внесение из в виде взноса в УК общества или вклада в его имущество принимает НЕ в пользу стороны, исполняющей условия Договора дарения в части передачи дара (дарителя), а в пользу одаряемого, извлекающего прибыль из деятельности общества, или, будучи, контролирующим бенефициаром — пользу от улучшения струкутуры его (ообщества) баланса при соверешении вклада этих средстств в имущество общества (за счет увеличения суммы чистых активов). Иными словами, ничего встречного в отношении дарителя нет…

11 июня 2019, 14:05
Диана Кемова
Диана Кемова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день российским законодательством не запрещено заключать договор дарения с использованием дара на определенные цели.

Полагаю, что в вашем случае также возможно указать, что деньги дарятся на приобретение доли в уставном капитале.

Сделки от обычной дарственной отличаются тем, что дарованные средства следует применять только по назначению.

Однако следует иметь ввиду, что указание цели не служит безусловным подтверждением того, что подаренное было израсходовано на определенное приобретение. Одаряемый может их потратить на свое усмотрение.

Поэтому, в случае появления спора по дарению, второй стороне придется в судебном порядке доказать, что подарок использовался по предназначению.

В соответствии со ст. 130 ГК РФ деньги относятся к движимому имуществу, в связи с эти предусмотрена как устная, так и письменная форма заключения договора. Так как у вас определены цели, на приобретение имущества, а именно доли в уставном капитале, до договор лучше заключить в письменной форме.

11 июня 2019, 13:14
0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо за отклик, Диана.

Разумеется, данный договор будет заключен в письменной форме. Вопрос ставился, какие защитные меры имеет смысл предусмотреть дарителем в указанном договоре (например, отчет одаряемого и документы, подтверждающие факт целевого расходования денежных средств в указанные в договоре сроки и пр.)?

11 июня 2019, 14:00

Данные условия не допустимы в договоре дарения.

11 июня 2019, 14:24
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Имею право взыскания денежных средств по Договору целевого дарения спустя несколько лет после погашения ипотеки?
Добрый день! Нахожусь в браке с 2009 года. Имею сына 2014г.р. Проживаем в однокомнатной ипотечной квартире с 2012 года и исправно платим Банку по кредиту. В 2018 году мои родители имели разговор с родителями супруги на предмет «помощи «молодым» в виде погашения ипотеки и в дальнейшем расширения жил/площади»… отклика не последовало… Тогда моя мать по Договору целевого дарения денежных средств перевела со своего счета 400 000 рублей на мой счет в Банке для погашения части ипотеки… Прошел очередной разговор «между родителями на предмет помощи молодым»…реакция не изменилась… В настоящий момент мои родители готовы в одностороннем порядке, так же по Договору целевого дарения со своего счета в Банке полностью погасить ипотеку по однокомнатной квартире (около 450тыс.рублей)…в дальнейшем мои родители рассчитывают, что мы продадим однокомнатную квартиру после погашения кредита и возьмем новую ипотеку на расширение жил/площади… И вот тут появляется блок вопросов: 1. с учетом того, что согласно Договору целевого дарения д/с факт перечисления д/с подтверждается банковским приходным кассовым ордером и по сути это была полностью безналичная операция, требуется ли в таком случае расписка? (P|S деньги были направлены сразу после поступления на мой счет в счет погашения части ипотеки день в день)… 2. можно ли в рамках погашения одного ипотечного кредита в Банке составлять и подписывать несколько Договоров целевого дарения денежных средств? (P|S в моем случае их планируется минимум два)… 3. в случае, если ипотека на однокомнатную квартиру на которую по договору целевого дарения мои родители дадут 850тыс.руб будет погашена, и в дальнейшем мы продадим эту квартиру, возьмем новый ипотечный кредит в ходе которого произойдет бракоразводный процесс, смогу ли я доказать в суде и претендовать на взыскание суммы 850тыс.руб при разделе новой ипотечной квартиры? 4. при изучении данного вопроса столкнулся с практикой в виде Определения Самарского областного суда по гр/делу №33-11745/2018г (во вложении)…Сразу появился вопрос, почему истец просил взыскать с ответчика 1 200 000руб, а согласно новому решению требования были удовлетворены частично на 600 000руб? 5. как «обезопасить» в случае бракоразводного процесса д/с родителей (850 000руб) полученные по Договору целевого дарения, если они предназначались для погашения ипотеки по квартире которую мы в будущем продадим и возьмем новый ипотечный кредит? Может тогда пойти по «варианту Договора займа» с дальнейшей пролонгацией по времени? 6. P|S: брачный договор не рассматриваем…от слова «совсем»…
12 марта 2019, 12:48, вопрос №2288240, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
30 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Все
Раздел имущества
В 2013 году родители купили мне квартиру, оформлена она была на отца,в 2015 году я женился у нас родился ребёнок и в 2017 году мы расширились съехав в равноценную квартиру в доме постарее ,так как у меня имелось исполнительное производство из за невыплаченного кредита, квартиру решил оформить на жену,чтоб избежать возможного ареста имущества,при получении средств от продажи квартиры отца обьяснил родителям что на себя оформлять не хочу, проконсультировавшись у юриста мы составили договор целевого дарения денежных средств и я написал отцу расписку, в настоящее время супруга хочет развод и раздел имущества я делить с ней ничего не хочу она никогда не работала и дохода от нее не было,природа средств на покупку этой квартиры деньги полученные в дар что подтверждается распиской и договором, сейчас готовлюсь обратиться в суд, составил исковое заявление в котором всё расписал ,чем мне еще подкрепиться перед судом чтоб суд признал мои права на квартиру?
31 января 2019, 10:30, вопрос №2243877, Сергей, г. Курган
9 ответов
Налоговое право
Каков порядок налогообложения при дарении денежных средств в иностранной валюте?
Здравствуйте! Заключен договор дарения денежных средств, предметом договора является вклад в иностранной валюте, который переводится в безналичном порядке на валютный счет одаряемого. Каков порядок налогообложения?
14 мая 2017, 01:37, вопрос №1635386, Денис,
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Можно ли заверить у нотариуса уже подписанный договор дарение ден. Средств?
Между мной и моим отцом составлен договор целевого дарения ден. средств на приобретение квартиры,договор составлен от 1го сентября 2016 и подписан с обоих сторон,денежные средства были сразу перечислены на расчетный счет,расписка к договору дарения в получении денежных средств тоже подписана сразу после поступление суммы на счет. Можем ли мы сейчас спустя несколько дней после подписания обратиться к нотариусу для заверения им нашего договора или нотариус затребует подписания в его личном присутствии ? тогда выходит что договор и расписку надо будет переделывать текущим числом,может ли это как то повлиять на легитимность нашего договора? и если переделывать расписку тоже текущим числом будет ли она легитимна если средства были перечислены до заключения договора?
02 сентября 2016, 08:09, вопрос №1364818, Михаил, г. Москва
5 ответов
Договорное право
Составлен договор дарения денежных средств. Будет ли оспорен договор дарения кредитором?
Составлен договор дарения денежных средств (вклада). Даритель имел кредит, выплачивать не мог. Будет ли оспорен договор дарения кредитором и одаряемый останется без средств, если учитывать, что этот договор был подписан до суда над дарителем?
27 мая 2016, 11:36, вопрос №1266400, Irina, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 11.06.2019