Отец умер, пользуюсь его автомобилем, еще не приняв наследство

Здравствуйте такая ситуация. Отец умер , у него остался автомобиль. Я сын управляю этим автомобилем уже более 5 месяцев, 27 июля будет 6 месяцев со дня смерти , на форумах узнал , что если я управляю автомобилем его, то мне автомобиль достанется по наследству по факту владения, я вписан в страховке как единственный допущенный к управлению авто. Наследство принимать я не хочу , так как у него кредитов больше , чем стоимость авто. Скажите пожалуйста могут ли меня признать наследником по факту владения данным авто, и повесить на меня кредиты, или же меня должны уведомить и спросить буду ли я принимать наследство или нет? Вообще не собираюсь иди к нотариусу , так как считаю мне оно не нужно, но автомобилем пользовался , этоменч и настораживает.

, Александр, г. Находка
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
чем стоимость авто. Скажите пожалуйста могут ли меня признать наследником по факту владения данным авто, и

Александр

Александр, добрый день! Да, действительно принять наследство можно либо обратившись к нотариусу либо фактически вступив в распоряжение наследственным имуществом (не обязательно всем). Согласно ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

при этом наследник отвечает по долгам наследодателя только в части стоимости наследуемого имущества поэтому больше чем Вы получите по наследству с Вас взыскать не смогут в любом случае

Александр
Клиент, г. Находка

Получается я уже считаюсь наследователем и мне предстоит платить долги?

Если вас в судебном порядке официально признают принявшим фактически наследство, то да, платить в размере стоимости авто придется.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Скажите пожалуйста могут ли меня признать наследником по факту владения данным авто, и повесить на меня кредиты, или же меня должны уведомить и спросить буду ли я принимать наследство или нет?

Александр

Да, кредиторы могут признать вас наследником в судебном порядке, т.к. вы фактически наследство приняли — у вас во владении автомобиль.

Но есть и положительный момент, наследники отвечают по долгам наследодателя только в рамках стоимости принятого наследства.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Служба безопасности банка пробьет информацию о том, что у должника из родственников есть сын, есть автомобиль и обратятся в суд с иском о признании вас приобретшим наследство и взыскании с вас долга. Такие прецеденты уже есть

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, в соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если вы самостоятельно не подадите заявление нотариусу о принятии наследства то по закону будете считаться не принявшим наследство.

Признать фактически принявшим наследство могут только в судебном порядке.

 Опять же если даже примите наследство, то будете отвечать в пределах стоимости автомобиля, больше с вас никоим образом взыскать не могут

Оценка имущества при вступлении в наследство является одним из важных этапов процедура оформления права собственности наследуемой собственности. На оценку стоимости автомобиля могут влиять множество факторов.

Соответственно, если автомобиль оценен в условно говоря в 1 рубль, то и выплатить кредиторам должны 1 рубль. Поэтому стоит задуматься над этим вопросом.