Отец умер, пользуюсь его автомобилем, еще не приняв наследство
Здравствуйте такая ситуация. Отец умер , у него остался автомобиль. Я сын управляю этим автомобилем уже более 5 месяцев, 27 июля будет 6 месяцев со дня смерти , на форумах узнал , что если я управляю автомобилем его, то мне автомобиль достанется по наследству по факту владения, я вписан в страховке как единственный допущенный к управлению авто. Наследство принимать я не хочу , так как у него кредитов больше , чем стоимость авто. Скажите пожалуйста могут ли меня признать наследником по факту владения данным авто, и повесить на меня кредиты, или же меня должны уведомить и спросить буду ли я принимать наследство или нет? Вообще не собираюсь иди к нотариусу , так как считаю мне оно не нужно, но автомобилем пользовался , этоменч и настораживает.
Получается я уже считаюсь наследователем и мне предстоит платить долги?
Если вас в судебном порядке официально признают принявшим фактически наследство, то да, платить в размере стоимости авто придется.