Покупка земли с незарегистрированным домом

Здравствуйте! У меня такой вопрос, мы с мужем купили приватезированую землю, с незарегистрированным домом. Сейчас документы будут рассматриваться в Росреестре, могут ли они отказать в оформлении?

, Анастасия, г. Уфа
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Если в договоре купли-продажи о доме ничего не сказано проблем у вас быть не должно.

А после регистрации перехода права на зем. участок вам необходимо:

ГрК РФ Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

 1. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также — уведомление о планируемом строительстве), содержащее следующие сведения: