Может ли супруг оспорить присужденные алименты?

Может ли супруг оспорить присужденные алименты на супругу, находящуюся в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет? На каком основании?

, Мария, г. Москва
Ольга Карстен
Юрист, г. Изобильный

Мария, добрый день! Действующее законодательство, обязывает бывшего супруга обеспечивать материально бывшую жену, в период её нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста.Это требование, установлено                        ст. 90 Семейного Кодекса РФ.

Но, согласно ст. 92 Семейного Кодекса РФ,  супруг может быть освобожден  от обязанности содержать другого супруга или ограничен  судом в этой  обязанности сроком, в следующих случаях:

— в случае, если нетрудоспособность нуждающегося
в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

— в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

— в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.