В какой суд должен обратиться судебный пристав для обращения взыскания на недвижимость?

Добрый день. С должника ФЛ, постоянно проживающего в г. Вологда, взыскана задолженность по договору займа, получен исполнительный лист, возбуждено исполпроизводство в ОСП в г. Вологда. Должник - собственник земельного участка с домом в г. Приморско-Ахтарск Краснодарского края. Пристав не знает, в какой суд ему нужно подавать об обращении взыскания на дом. Спрашивает у меня. :) Приложение-выписка из Росреестра. Собственно, вопрос: в какой суд должен обратиться судебный пристав для обращения взыскания на дом с земельным участком. Спасибо

  • ВЫписка участок Ахтарск 2019_03_13
    .pdf
, Роман Рыжов, г. Санкт-Петербург
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

День добрый, Роман!

Может коллеги меня поправят, но по-моему тут должны действовать общие правила ГПК РФ об исключительной подсудности:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность
 1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Соответственно в районный суд по месту нахождения имущества.