Особенности акта о бездоговорном потреблении воды

Здравствуйте! Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста. Организацией составлены акты о неучтенном потреблении воды в отношении другой организации с перспективой подачи иска. Применяются ли к данным актам положения Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

"О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

(вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")?? Дело в том, что о дате и месте составления акта контрагент не уведомлялся. В ответе на претензию он ссылается на данный факт. Есть риски, что суд признает данные акты ненадлежащим доказательством? Заранее спасибо!

, Евгения Абдрахманова, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Указанное вами постановление Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 к отношениям в сфере водоснабжения и водоотведения не применяется.

В данном случае ситуацию регулируют Правила холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644.

Есть риски, что суд признает данные акты ненадлежащим доказательством?

Евгения

Такой риск есть, т.к. согласно указанным Правилам холодного водоснабжения до проведения проверки абонент должен быть уведомлен ресурсоснабжающей организацией о ее проведении. Абонент имеет право присутствовать при проведении проверки.

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644

«Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

148. Абонент, транзитная организация обеспечивают беспрепятственный доступ представителям организации водопроводно-канализационного хозяйства или по ее указанию представителям иной организации после предварительного оповещения абонента, транзитной организации о дате и времени посещения.

Абонент, транзитная организация должны быть извещены о проведении обследования водопроводных и канализационных сетей и о проведении отбора проб воды и сточных вод не менее чем за 15 минут до проведения такого обследования и (или) отбора проб. Оповещение должно осуществляться любыми доступными способами, позволяющими подтвердить получение такого уведомления адресатами.

149. Уполномоченные представители организации водопроводно-канализационного хозяйства или представители иной организации допускаются к водопроводным, канализационным сетям и сооружениям на них, приборам учета и иным устройствам, местам отбора проб при наличии служебного удостоверения (доверенности на совершение соответствующих действий от имени организации водопроводно-канализационного хозяйства или иной организации) или по заранее направленному абоненту, транзитной организации списку с указанием должностей проверяющих. В случае если доступ предоставляется для проверки, по итогам проверки составляется двусторонний акт, в котором фиксируются результаты проверки, при этом один экземпляр акта должен быть направлен абоненту, транзитной организации не позднее 3 рабочих дней со дня его составления. При этом абонент, транзитная организация имеют право присутствовать при проведении организацией водопроводно-канализационного хозяйства всех проверок, предусмотренных настоящим разделом.

Евгения Абдрахманова
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Все ясно!