Регистрация права собственности на землю (возникшего в 1998г.) при расхождениях правоуст.док-тов и данных кадастра

в 1998г. куплен участок площадью 1198 кв.м. договор удостоверен нотариусом, зарегистрирован, свидетельство о праве собственности выдано

в 2019г. с документами 1998г. было подано заявление на регистрацию права собственности, возникшего до 2003г.

получено уведомление о приостановлении в связи с тем, что в тем, что данные ЕГРН содержат другие сведения о характеристике участка, нежели в правоуст.документах, а именно вид разрешенного использования (в егрн - для индивид. жилой застройки, а в документах - для дачного строительства) и площадь (в егрн - 1200 кв.м., в документах 1198кв.м.)

после телефонной консультации с сотрудником росреестра - подано заявление об изменении вида разрешенного использования (отказ 1)

после очной консультации с росреестром (на Поклонной, 13) - подано 2 заявления об исправлении технической ошибки (по площади и виду разрешенного использования) - тоже отказ. В последних 2 отказах содержится рекомендация "для внесения изменения в ЕГРН следует обратиться в орган государственного учета с заявлением об учете изменений объекта недвижимости в порядке, предусмотренном статьей 21 Закона"

Буду благодарен за анализ ситуации и рекомендации юристов, документы прикладываю

  • otkaz-reg-1a
    .jpg
  • otkaz-kadastr-2
    .jpg
Уточнение от клиента

приложил также копию свидетельства от 1998г.

, Иван, г. Москва
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток, уважаемый Иван. Уточните, пожалуйста, точную дату  заключения договора купли-продажи земельного участка? Дело в том, что до 31 января 1998 г., то есть до введения в действие Федераль­ного закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной ре­гистрации прав на недвижимое иму­щество и сделок с ним», права на не­движимое имущество регистриро­вали различные органы. Учет жилых помещений и регистрация договоров в отношении них осуществлялся органами БТИ, которые проставля­ли на правоустанавливающем доку­менте штамп о государственной ре­гистрации. Если же объектом недвижимости до указанной даты являлся земельный участок, то до­кументы регистрировали в земель­ном комитете и выдавали свиде­тельство о праве собственности (розового цвета). Эта государственная ре­гистрация является юридически действительной и по сей день.

Иван
Клиент, г. Москва

Договор от 26.1.1998г., государственная регистрация произведена 11.3.1998г. комитетом по земельным ресурсам и землеустройству одинцовского района, свидетельство выдано 12.3.1998г. комитетом по земельным ресурсам и землеустройству одинцеовского района

Договор можете выложить?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Иван.

порядке, предусмотренном статьей 21 Закона"

Грубо говоря Росреестр предлагает Вам обратиться к кадастровому инженеру за подготовкой межевого плана, в целях уточнения площади земельного участка. Если не хотите судится с Росреестром об исправлении ошибки, то лучше так и сделать. Скорее всего сведения о Вашем участке вносились по данным Росземкадастра. С большей долей вероятностью в ЕГРЗ (единый государственный реестр земель, который существовал до 2007 года) и была допущена ошибка. Данные о площади и ВРИ перекочевали в ЕГРН. Поэтому, если это так, то со стороны органа регистрации прав действительно нет никакой ошибки.

По поводу ВРИ, если участок находится в границах населенного пункта, решается проще. Подайте заявление об установлении соответствия между текущим ВРИ и ВРИ указанным в классификаторе ВРИ, в соответствии с п. 13 ст. 34 Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо

Я правильно понимаю, что моей целью должно стать исправление данных кадастра, чтобы они бились с правоустанавливающими документами, т.е. при межевании мне нужно получить площадь 1198 кв.м.?

что будет если по факту окажется, что площадь, например, 1220 кв.м.?

какое именно заявление мне следует подавать в таком случае? ЗАЯВЛЕНИЕ о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости?

т.е. при межевании мне нужно получить площадь 1198 кв.м.?  что будет если по факту окажется, что площадь, например, 1220 кв.м.?

Желательно получить 1220 кв.м., чтобы уточнить разночтение.

ЗАЯВЛЕНИЕ о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости?

Заявление об одновременном кадастровом учете (в него в том числе входит учет изменений) и регистрации права.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван! По моему мнению надо нам понять где и кем и почему допущена ошибка.

Без регистрации права, возникшего у вас в 1998 году изменить ВРИ, уточнить площадь невозможно.

В 1998 году (с 29 января 1998 года), то оно действительны, регистрация перехода прав осуществлялась по закону:

21 июля 1997 года N 122-ФЗ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

Статья 14. Удостоверение государственной регистрации прав

1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав.
Проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки.
2. Форма свидетельств и специальной надписи устанавливается Правилами ведения Единого государственного реестра прав.
Формы свидетельства о государственной регистрации, введенные отдельными субъектами Российской Федерации и администрациями городов до установления единой формы свидетельства, признаются юридически действительными.

Статья 17. Основания для государственной регистрации прав

1. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:
акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;
акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним заявителю от прежнего правообладателя в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения. Обязательным приложением к документам, необходимым для государственной регистрации прав, являются план земельного участка, участка недр и (или) план объекта недвижимости с указанием его кадастрового номера.
Проверка юридической силы представленных на государственную регистрацию прав правоустанавливающих документов осуществляется учреждением юстиции по регистрации прав.

Предполагаем, что произошла ошибка при регистрации ДКП или в договоре КП были внесены недостоверные данные.

Необходимо смотреть ваш договор КП.

Данные по участку были переданы в Росреестр после заключения ДКП  ведомством где они находились и именно те, которые были в документах о праве на этот участок продавца.

У Вас должны быть документе о праве на участок прежнего продавца.

Пока не найдем как и почему появились разногласия в документах вам ждет нелегкая участь.

Что нужно:

1. Кадастровый номер участка и посмотреть когда он поставлен на учет по сведениям по выписке по нему.

2. Если есть документы на право продавца.

3. Договор КП;

4. Свидетельство.

И продолжим если не возражаете искать то, что необходимо.

Смотрите, с 29 января 1998 года регистрация перехода прав осуществлялась по закону 21 июля 1997 года N 122-ФЗ.

У Вас дата 12 марта 1998 года, регистрация перехода прав вами не осуществлена согласно Закону или не по Законе осуществлена.

Предположительно свидетельство не соответствует требованиям закона.

У ВАс договор от 26.01.1998 года и вы должны были идти с договором не в комитет, а в Росреестр.

Ищите документы о выделении участка продавцу, в ДКП должны быть эти данные и будем дальше думать, что делать. Смотрите фаил, такое свидетельство должно было быть у продавца.

ИЖС и дачное строительство очень существенно.

Понятно!!! В Росреестре данные не из вашего договора КП и не свидетельства, а данные, которые были в комитете, БТИ, а почему они расходятся надо выяснять.

Договор купли продажи есть? Полагаю, вашем случае нужен суд, бесполезно биться над исправлением ошибок, после суда, который подтвердит ваше право на зу с теми данными, что в Росррестре и все.