Могу ли я в 16 лет поехать в гости к бабушке в соседнюю страну?

Мне 16 лет, могу ли я поехать в гости к бабушке в соседнюю страну, которая входит в состав СНГ, если родители не хотят меня отпускать

, Рита, г. Краснодар
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Рита.

Рита

Если родители против, то выехать Вы не сможете, так как Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» определяет, что

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Соответственно, если родители против, то и нотариально оформленное согласие от них Вы не получите.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.

Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Рита!

Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Совершеннолетие в России наступает с 18 лет.

Таким образом, без разрешения родителей Вам не выехать за пределы РФ.