Претензия в налоговую. Не хочу оплачивать платеж в связи со сроком давности

Добрый день. Задавала уже вопрос вашему юристу, но он даже не в курсе, что с 2017 года все платежи, в том числе в ПФР и мед. страхование идут в налоговую. В 2014 году я сделала оплату в ПФР по неправильному КБК. Поэтому с одной стороны у меня переплата, с другой недоплата. Налоговая заблокировала мой счет в октябре 2018 года на эту сумму. Поскольку срок давности по иску составляет три года, то оплачивать этот платеж я теоретически не должна, ведь переплату мне тоже не возвратили. На какую статью ГК РФ я могу сослаться и как правильно составить письмо ? Спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. Согласно ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности — общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.