Как в данном случае поступить с матерью?

Опека,приёмная семья

Мать сидит в тюрьме,скоро выйдет, ребёнок в приёмном семье

Мать судима не в первый раз,первые трое детей в приёмных семьях или усыновлен

Мать страдает алкоголизмом и ведёт не хороший образ жизни

Что будет когда она выйдет, что делать,она не лишена прав и не ограничена?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ольга Нярги
Юридическая компания "ООО ЕЦПН", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

необходимо мать лишать родительских прав,

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пункту 2 статьи 148.1 Семейного кодекса родители ребенка  утрачивают свои права и обязанности по представительству и защите прав и законных интересов ребенка с момента возникновения прав и обязанностей опекуна или попечителя. Поэтому мать ребенка, не смотря, что она не лишена родительских прав, не является законным представителем ребенка. При этом у нее есть право на общение с ребенком, но в порядке, который определяет опекун.

Согласно положений пунктов 4 и 5 той же статьи

4. Опекун или попечитель вправе требовать на основании решения суда возврата ребенка, находящегося под опекой или попечительством, от любых лиц, удерживающих у себя ребенка без законных оснований, в том числе от родителей или других родственников либо усыновителей ребенка.
5. Опекун или попечитель не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими родственниками, за исключением случаев, если такое общение не отвечает интересам ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Местная опека говорит, что у них нет оснований не отдать ей ребёнка, если она соизволит его забрать, т.к она не лишена в правах.
А разве нет каких то условий: жилье, работа и т п и к тому же она состоит на учёте у нарколога и несколько раз судима?

Вы можете удерживать ребёнка пока не получите решение суда о том, что ребёнка вы должны отдать.

Биологический родитель, если хочет восстановить родительское попечение обращается к опекуну, как к законному представителю ребёнка, и заявляет о желании восстановить родительское попечение. Далее опекун принимает решение об этом, он определяет в интересах это ребёнка или нет, или необходима какая-то адаптация. За ребёнка отвечает опекун, и он определяет, что хорошо для ребёнка, а что нет. Если между опекуном и биологическим родителем возникает спор, он решается сначала в органе опеки, а потом в судебном порядке. До  момента, пока суд не примет решение о том, чтобы передать ребёнка на воспитание родителю биологическому, опека не отменяется.