8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблемы наследства и оспаривания завещания

Я несовершеннолетний ребёнок, после смерти моего отца у него осталась квартира, но мы узнали что на квартиру написано завещание на племянницу. На квартиру также претендует бабушка, у неё есть инвалидность и она пенсионерка. Я хочу вступить в наследство, смогу ли я оспорить завещание

10 июня 2019, 13:36, Илья, г. Рязань
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.4 рейтинг

Илья, добрый день!

Если завещание составлено в соответствии с требованиями ГК РФ: нотариально удостоверено, завещатель на момент составления и удостоверения был дееспособен, в заблуждение не введен и т.д., то оспаривать смысла нет. Вы имеете право на обязательную долю наравне с нетрудоспособной матерью Вашего отца - наследуете независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из вас при наследовании по закону.

10 июня 2019, 14:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Кочетова
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

На основании ст. 1131 ГК РФ при нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

То есть Вы не написали имеются ли какие -либо юридические основания для признания завещания недействительным. Недействительность сделок регулируется ст.166 — 181 ГК РФ. Если имеются основания, то завещание оспаривается в суде.

Также следует отметить, что бабушка, которая является пенсионеркой имеет право на обязательную долю в наследственном имуществе.

11 июня 2019, 08:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
После смерти отца брат принял его наследство и оформил завещание на меня, а через 3 года умер
Здравствуйте. В мае 2014 умирает отец в донецкой обл. Украины. Брат, проживавший с ним, подает заявление о вступлении в наследство и оформляет завещание на меня, нотариус регистрирует это в реестре. В августе с началом боевых децствий реестр Украина закрывает. Я, гражданка РФ, подала заявление о вступлении в наследство по месту своего жительства в г. Н. Новгород. В декабре 2017 погибает мой брат до этого времени не получивший свидетельства о праве собственности. Вопрос: мне сейчас вступать в наследство отца или по завещанию?
03 января 2018, 20:55, вопрос №1861700, Ольга, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Проблема наследства и продажи только оформленной в собственность квартиры
Здравствуйте! Первый вопрос: моя мать умерла более пяти лет назад, а я до сих пор не вступила в наследство ввиду определенных причин. Могу ли я вступить в наследство (имеется еще родной брат, который не претендует на наследство) и будут ли ко мне применены какие-нибудь штрафные санкции? (и может ли квартира быть изъята в пользу государства?) Второй вопрос: мой муж получил квартиру от Министерства обороны по договору социального найма, которую впоследствии можно оформить в собственность. Квартира находится на первом этаже дома в совершенно безобразном состоянии. По этой причине квартиру хотелось бы продать. а) Подскажите, пожалуйста, можно ли квартиру сразу продать (я слышала, что ее можно продать только за наличные, потому что она находится на первом этаже)? б) Я слышала, что по существующему законодательству квартиру можно продать без потери ее стоимости (оплаты налога) только через 5 лет после оформления ее в собственность. в) И можно ли не платить налог, если на деньги, полученные от продажи этой квартиры, сразу же купить новую квартиру? Спасибо!
23 ноября 2016, 18:35, вопрос №1451172, Людмила, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Может ли один человек получить право собственности на квартиру и по наследству, и по завещанию?
Может ли один человек войти в одну квартиру по наследству и по завещанию.И получить право на собственность
16 октября 2015, 17:59, вопрос №1009051, Юрий, г. Калуга
1 ответ
Наследство
Наследство и выписка из квартиры
Добрый день меня зовут Наталья. У меня возникла сложная ситуация.Кратко изложу ситуацию может Вы что то посоветуете. Моя мама прожила почти 30 лет с мужчиной у них общий ребёнок сын. Моя мама никогда не регистрировалась с этим человеком была против брака( по какой причине не знаю) Я не родная его дочь . Я купила себе квартиру и переселила туда свою маму так она болела естественно отчим пошёл вместе с ней жить туда. Когда моя мама умерла я оставила отчима жить в своей квартире, куда потом поселилась моя бабушка.Отчим получил наследство от своей матери (точно не могу сказать как они поделили его с братом) 2 дома. Он их продал по какой причине не знаю я уже давно не жила с моими родителями вместе.Когда он продал свою долю наследства он прописался у какой то подруги моей мамы. Когда мама умерла эта подруга позвонила мне и попросила его выписать .Бабушка прописала его в нашей квартире(где у нас с бабушкой совместные доли). Моя бабушка сдавала квартиру оплачивая коммунальные услуги моей квартиры и живя там вместе с отчимом и отдавала отчиму какую то часть своей пенсии на пропитание (что то в этом роде) Заодно у бабушки квартиранты оплачивали и её коммунальные услуги по квартире. Бабушка была при полном уме и памяти не была лежачая или состояла на учёте в псих больнице. Меня долго не было мои семейные обстоятельства не позволяли мне приехать домой. Когда я приехала через пару недель бабушка попала в больницу чуть не умерла я ночевала с ней в больнице. После выписка бабушка сказала мне пошли к нотариусу. Мы пришли к нотариусу и бабушка оформила на меня завещание на 2-3 доли от своей квартиры( 1-3 доля мне уже давно принадлежала в этой квартире).Отчим женился привёл в мою квартиру постороннюю женщину они прожили там 2 года с лишним (вместе с бабушкой). Бабушка в феврале 2014 года умерла. Я не захотела что бы посторонняя женщина жена отчима жила в моей квартире . Отчим мне не родной да ещё и кого то привёл заместо моей матери. Я попросила их выехать с моей квартиры.Начались скандалы. Они выехали с моей личной квартиры, и отчим пошёл на квартиру бабушки (её так же снимают старые квартиранты которых поселила бабушка у них с ней договор до 2015 года) и сказал выезжайте отсюда я тут прописан и я тут буду жить.--Причём вместе со своей новой женой---.Потом оказалось что бабушка составила завещание сначала на отчима на 2-3 доли квартиры , а затем видимо передумала и составила на меня. Теперь отчим мне грозится оспариванием завещания и то что по прописке он будет жить в той квартире.И что я не смогу его выписать с той квартиры так как у него нет жилья потому что он его продал и дал деньги на лечение моей мамы. Хотя куда эти деньги пошли на его сына или ещё куда я не знаю я с 18 лет не живу вместе с ними.(а мне уже 40).Год назад отчим стал пенсионером но продолжает работать. Его новая жена тоже пришла к квартирантам и осталась там ночевать как типа это и её собственность. Квартира приватизированная в 2002 году он в приватизации не участвовал так как его туда прописала бабушка уже 2009году.Он грозится лишить меня наследства что я недобросовестная наследница.Его жена мне грозит что они отсудят квартиру так как у неё знакомые в суде вплоть до судьи. В связи с этой ситуацией у меня возникли вопросы 1. У меня есть брат (родной сын отчима) может ли он претендовать на 2-3 доли квартиры, которые завещала мне бабушка? 2. При таком раскладе ситуаций как я могу выписать отчима с бабушкиной квартиры? 3.Что мне делать с квартирантами если они так нагло вдвоём(его жена вообще не имеет никакого отношения к квартире и не прописана там) приходят и ночуют у квартирантов и практически их выгоняют.Квартиранты не хотят сьезжать с квартиры они уже 5 лет её снимают 3. Может ли отчим оспорить новое завещание бабушки? 4. И что мне делать с женой отчима которая грозится своими знакомыми в суде вплоть до судьи решить всё в их пользу. И как мне не пускать её в бабушкину квартиру(ведь она там не прописана)? Спасибо за ответ. С уважением Наталья
27 апреля 2014, 21:12, вопрос №437946, Наталья, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Оспаривание завещания
Мой двоюродный брат умер при странных обстоятельствах. Он с женой в разводе периодически сходились, были скандалы, после которых у него случился инсульт и получил инвалидность. Мне известно, что жена грозила ему тюрьмой, если он не напишет на неё завещание, по которому ей перейдет всё имущество, в том числе и квартира. Что он и сделал. Они жили отдельно и он хотел продать квартиру, плюс у него была другая женщина. Два года назад он умер, имущество по завещанию досталось бывшей жене, дочери ничего не осталось, она написала отказ от оспаривания завещания. Я являюсь дворюдной сестрой. С чего начинают процедуру оспаривания завещании? Как открыть уголовное дело? Какие сроки установлены для этих действий?
27 сентября 2012, 17:58, вопрос №18555, Олег Алексеевич, г. Самара
3 ответа
Дата обновления страницы 10.06.2019