316 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Гражданское право

Суброгация. Залив квартиры в квартире ниже,котора была застрахована

Здравствуйте, 5 января 2017 года была аварийная ситуация в квартире ,которая находится ниже,в момент аварии в квартире никого не было ,вентиля были перекрыты,сразу после того ,как позвонили я приехала и открыла квартиру,тк проверяли все квартиры по стояку ,чтобы понять где источник течи.Сначала пришел на проверку слесарь из Жилищника течи не нашел в моей квартире,далее приехали аварийщики не нашли источник течи(1я машина аварийщиков не зафиксирована в документах),после них приехали еще одни аварийщики сначала хотели пробираться к стояку который находится в стене ,объясняли, что сейчас со стороны квартиры мы все "раздолбим" ,чтобы к нему подобраться,после моего отказа делать какие либо работы со стороны квартиры(мое желание было ,чтоб этим занимались со стороны лестничной клетки,на что мне объясняли что это не удобно и тд) Далее начали трогать мои вентиля хвс,гвс и шланги стиральный машины ,после чего фонтаном полилась вода, меня никто не уведомил о том ,что я виновница залива квартиры ниже.Далее меня никак не уведомили о том, что будет собираться комиссия для составления акта залива квартиры- ни письменно, ни устно. Сосед написал заявление на составление акта 28.06.2017(в исковых документах).На самом акте дата поставлена 18.10.2017.Кто знает что он в этой квартире делал 10 месяцев.Да еще в акте написано что 11 .01.17 течь врезки ГВС,хотя я вызывала слесарей из жилищника для установки нового вентиля на ХВС,но документов подтверждающие данные действия нет,т.к. отдавали им деньги на руки-делали не официально.Теперь страховая по суду взыскивает ущерб в порядке суброгации. Уже был один суд, судья говорит о том ,что в документах написано течь из стиральной машины и я говорю что течь из стиральной машины значит я являюсь виновницей залива. Подскажите на какие статьи можно опираться в данном деле.Потому что кроме постановления правительства рф № 354 подобрать не могу.

P.S. Такой момент,квартира в собственности у моего деда пенсионера,а я и мой сын там прописаны.Собственно иск к моему деду и все претензии к нему и взыскивать с него будут, если все равно присудят ,что мы виновники в данной ситуации.

20190610_20190610_140533.jpg140533.jpg
20190610_20190610_140543.jpg140543.jpg
20190610_20190610_143829.jpg143829.jpg
20190610_20190610_143858.jpg143858.jpg
20190610_20190610_140533.jpg140533.jpg
20190610_20190610_140543.jpg140543.jpg
20190610_20190610_140556.jpg140556.jpg
20190610_20190610_140601.jpg140601.jpg
20190610_1420190610_143829 (1).jpg3829 (1).jpg
20190610_20190610_143829.jpg143829.jpg
20190610_20190610_143858.jpg143858.jpg
10 Июня 2019, 14:18, вопрос №2392470
1100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
8,4
Рейтинг Правовед.ru
21039
ответов
11407
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Теперь страховая по суду взыскивает ущерб в порядке суброгации. Уже был один суд, судья говорит о том, что в документах написано течь из стиральной машины и я говорю что течь из стиральной машины значит я являюсь виновницей залива.

Анна

Выложите исковое заявление для ознакомления с ним?

10 Июня 2019, 14:20
q Отблагодарить
0 0
8,4
Рейтинг Правовед.ru
21039
ответов
11407
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

А в суде не рассматривался вопрос, почему при заявленном заливе 5 января 2017 года, акт о нем был составлен только 28.06.2017, при этом что дата была поставлена на много позже?

И вы присутствовали при его составлении? 

При этом стоит учесть. что согласно постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») 



152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.
10 Июня 2019, 14:29
8,4
Рейтинг Правовед.ru
21039
ответов
11407
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Далее, поскольку к страховой компании в порядке суброгации перешли права потерпевшего, то она также как и потерпевший должна дкоазать как сам факт причинения вреда, так и его объем.

Страховая компания обязана доказать, что именно в силу Ваших действий или бездействий был причинен ущерб.

На это обращено внимание в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

И соответственно определить причину протечки.

Как отмечено в 

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)»(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)

если затопление произошло в результате неисправности внутридомовых инженерных систем, которые, вне зависимости от расположения их внутри квартиры или за ее пределами, относятся к общему имуществу многоквартирного дома, виновником может являться управляющая компания либо иное лицо, выполняющее обязанности по содержанию общего имущества.

Таким образом, тут вопрос в доказывании того, что залив произошел именно из Вашей квартире и именно по указанной Вами причине.

И опять нужно отталкивать от даты протечки и обнаружения той причины (течь из стиральной машины) которая указана в иске, а также на локализацию последствий залива относительно места расположения стиральной машины. 

10 Июня 2019, 14:34
Анна
клиент, г. Москва

Этот вопрос, касаемо чисел судья даже не приняла во внимание, был лишь задан вопрос  с чем именно я не согласна в данном исковом заявление -1.с виной, 2. сумма страхового ущерба. Так же она сказала о том, что если я не согласна с суммой, то будет назначена экспертиза цена которой составит 15-20 тысяч, если вдруг цена ущерба подтвердится.(ущерб 26212,71 и госпошлина 986,50-цена иска ) Я не согласна ни с виной, ни с ценой

10 Июня 2019, 14:35
7,3
Рейтинг Правовед.ru
4025
ответов
1404
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

откуда все таки была течь? Из стиральной машины или из места подсоединения шланга стиральной машины к трубе с холодной водой?

10 Июня 2019, 14:37
8,4
Рейтинг Правовед.ru
21039
ответов
11407
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
1.с виной, 2. сумма страхового ущерба. Так же она сказала о том, что если я не согласна с суммой, то будет назначена экспертиза цена которой составит 15-20 тысяч, если вдруг цена ущерба подтвердится.

Анна

Это понятно, что проведение экспертизы в данном случае нецелесообразно. а суд подходит шаблонно к рассмотрению вопроса.

Относительно вины — тут ситуация в чем, Ваша вина предполагается пока вы не докажете обратное.

И вот доказать это достаточно проблематично, но возможно — нужно понимать какова была истинная причина залива.

Определить это можно хотя по мест локализации последствий залива.

Кроме того, можно говорить о том, что акт о заливе является ненадлежащим доказательством, в силу нарушения условий его составления. 

10 Июня 2019, 14:38
Анна
клиент, г. Москва

течь была из шланга, который набирает воду в стиральную машину 

10 Июня 2019, 14:47
7,3
Рейтинг Правовед.ru
4025
ответов
1404
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Привлекайте производителя шланга или продавца к участию в дело, если срок службы шланга не истек, то возможно взыскать ущерб с продавца или производителя. Если чек не сохранился, то свидетели могут подтвердить где и у кого Вы купили шланг, или же на шланге есть маркировка производителя.

10 Июня 2019, 14:49
8,4
Рейтинг Правовед.ru
21039
ответов
11407
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
течь была из шланга, который набирает воду в стиральную машину 

Анна

В таком случае, тут ответственность Ваша.

А целостность шланга не нарушена? 

10 Июня 2019, 14:50
Анна
клиент, г. Москва

Дело в том, что эта течь появилась только тогда, когда аварийщики начали этот шланг осматривать, а до этого там было сухо.Это было почти 2,5 года назад ни о каком суде даже и слов не было, я этот шланг выбросила давно, а иск на возмещение пришел только в 19 году в марте 

10 Июня 2019, 14:56
7,3
Рейтинг Правовед.ru
4025
ответов
1404
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Если хотите оспаривать акт то можно вызвать лиц составивших акт в качестве свидетелей в суд и выяснить у них подробно откуда была течь, что они конкретно видели, может быть в акте не правильно описываются обстоятельства произошедшего.

10 Июня 2019, 15:00
Анна
клиент, г. Москва

Могу ли я написать встречное заявление, что бы признали акт недействительным по приказу правительства рф №354 есть ли в этом смысл?

10 Июня 2019, 15:03
7,3
Рейтинг Правовед.ru
4025
ответов
1404
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

такой акт не подлежит признанию недействительным, так как не устанавливает прав и обязанностей.

Акт просто содержит показания лиц которые что  то видели в определенном месте и в определенное время.

Можно оспаривать его содержание другими доказательствами, в том числе вызывать как свидетелей лиц его подписавших.

10 Июня 2019, 15:04
Анна
клиент, г. Москва

А  то что акт страховая составила только спустя 10 месяцев, как с этим быть, может быть он там еще что то сделать для завышения оценки ущерба

10 Июня 2019, 15:08
8,4
Рейтинг Правовед.ru
21039
ответов
11407
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А  то что акт страховая составила только спустя 10 месяцев, как с этим быть, может быть он там еще что то сделать для завышения оценки ущерба

Анна

На это можете не обращать внимание. Страховая свой акт составляет только после того как получает заявление от пострадавшего. 

А расчет они должны делать по ценам существовавшим на момент залива. 

Тут действительно судья прав — если не согласны с суммой ущерба заявляйте ходатайство о судебной экспертизе. 

10 Июня 2019, 15:10
7,3
Рейтинг Правовед.ru
4025
ответов
1404
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

главное чтоб площадь повреждений и состав поврежденного имущества совпадал с актом управляющей компании.

10 Июня 2019, 15:11
8,4
Рейтинг Правовед.ru
21039
ответов
11407
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Акт, можно оспорить заявив ходатайство о признании его недопустимым доказательством. Но для этого нужно подтвердить составление его с нарушениями относительно места и причин залива.

10 Июня 2019, 15:11
Анна
клиент, г. Москва

И такой вопрос, т.к. это было давно кто то разве помнит что случилось 5 января 17 года, возможно, этот человек вообще не работает. Что интересно сосед говорил что течет потолок в ванной, а течь находят у меня на кухне и то только после того как аварийщики уже приехали

10 Июня 2019, 15:06
7,3
Рейтинг Правовед.ru
4025
ответов
1404
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

может быть и помнят, если не работают то суд может выяснить их место жительства сейчас и вызвать в суд.

То что у Вас текло на кухне, а у соседа в ванной, то это вполне может быть, просто вода нашла такой путь.

10 Июня 2019, 15:08
Анна
клиент, г. Москва

фотографии иска и акты

20190610_20190610_140533.jpg140533.jpg
20190610_20190610_140543.jpg140543.jpg
20190610_20190610_143829.jpg143829.jpg
20190610_20190610_143858.jpg143858.jpg
20190610_20190610_140533.jpg140533.jpg
20190610_20190610_140543.jpg140543.jpg
20190610_20190610_140556.jpg140556.jpg
20190610_20190610_140601.jpg140601.jpg
20190610_1420190610_143829 (1).jpg3829 (1).jpg
20190610_20190610_143829.jpg143829.jpg
20190610_20190610_143858.jpg143858.jpg
10 Июня 2019, 14:50
8,4
Рейтинг Правовед.ru
21039
ответов
11407
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
фотографии иска и акты

Анна

По планировке квартиры у Вас кухня находится рядом с санузлом и ванной?

Где у Вас располагалась стиральная машина? 

10 Июня 2019, 14:56
Анна
клиент, г. Москва

по планировке это однокомнатная квартира с раздельным санузлом.Кухня, туалет и ванная друг за другом располагаются. Стиральная машина на кухне где то примерно в 1,5 м от раковины под которой находится вентиль 

10 Июня 2019, 15:01
7,3
Рейтинг Правовед.ru
4025
ответов
1404
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

по акту течь была 05.01.17 из шланга и 11.01.17 из врезки в ГВС? 

10 Июня 2019, 14:58
Анна
клиент, г. Москва

в акте написано про врезку гвс но по факту такого не было,11 я лично вызывала слесарей для того что бы сменить вентиль на хвс, но почему у них записано это таким образом я не понимаю.И документа о том, что я ставила этот вентиль нет

10 Июня 2019, 15:11
8,4
Рейтинг Правовед.ru
21039
ответов
11407
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

А заявку о том, что вызывали слесарей Вы сейчас также не сможете получить? 

10 Июня 2019, 15:12
7,3
Рейтинг Правовед.ru
4025
ответов
1404
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

а в этот день нижнюю квартиру не заливало?

10 Июня 2019, 15:12
Анна
клиент, г. Москва

никто мне не разрешил посмотреть и убедить, что там был какой то залив

10 Июня 2019, 15:17
8,4
Рейтинг Правовед.ru
21039
ответов
11407
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
никто мне не разрешил посмотреть и убедить, что там был какой то залив

Анна

А к иску фотоматериалы, к акту осмотра страховой компании приложены? 

10 Июня 2019, 15:17
Анна
клиент, г. Москва

нет только смета, иск, ведомость, и копии док-тов на квартиру акт и сам полис

10 Июня 2019, 15:20
8,4
Рейтинг Правовед.ru
21039
ответов
11407
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В таком случае потребуйте представить фотоматериалы к акту осмотра с учетом которых составлялась смета ущерба.

Тут как уже говорил нужно понимать локализацию повреждений относительно расположения источника залива. 

10 Июня 2019, 15:22
Анна
клиент, г. Москва

Для того, что бы потребовать фотоматериалы нужно писать встречный иск или в устной форме можно к этому придти

10 Июня 2019, 15:23
8,4
Рейтинг Правовед.ru
21039
ответов
11407
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Заявите ходатайство об истребовании доказательств. 

10 Июня 2019, 15:24
7,3
Рейтинг Правовед.ru
4025
ответов
1404
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Вы получается вообще свою вину не признаете и считаете что залив произошел из за того что аварийщики дернули шланг стиральной машины?

10 Июня 2019, 15:23
Анна
клиент, г. Москва

Да

10 Июня 2019, 15:24
7,3
Рейтинг Правовед.ru
4025
ответов
1404
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

но ведь нижнего жильца начало заливать до того как приехали аварийщики.

Для обоснования своей позиции нужно вызывать свидетелей.

10 Июня 2019, 15:26
Анна
клиент, г. Москва

да но, до того как приехали аварищийки (после которых мой шланг стал не работоспособным)приходил сантехник из жилищника течи в квартире не было обнаружено им, хотя осматривал он все и нигде следов воды не было

10 Июня 2019, 15:29
8,4
Рейтинг Правовед.ru
21039
ответов
11407
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
да но, до того как приехали аварищийки (после которых мой шланг стал не работоспособным)приходил сантехник из жилищника течи в квартире не было обнаружено им, хотя осматривал он все и нигде следов воды не было

Анна

Тут нужно или представлять документы где данные обстоятельства зафиксированы или вызывать и допрашивать в качестве свидетелей лиц, которые могут подтвердить, что на момент сообщения о заливе и до того момента пока не сняли шланг у Вас нигде не было следов протечки. 

10 Июня 2019, 15:32
7,3
Рейтинг Правовед.ru
4025
ответов
1404
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
да но, до того как приехали аварищийки (после которых мой шланг стал не работоспособным)приходил сантехник из жилищника течи в квартире не было обнаружено им, хотя осматривал он все и нигде следов воды не было

нужно его вызывать как свидетеля, по другому эту информацию в деле не использовать.

10 Июня 2019, 15:32
8,4
Рейтинг Правовед.ru
21039
ответов
11407
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Да

Анна

Только этот момент проблематично доказать.

Как опять же разъяснил Верховный Суд РФ в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

 По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

10 Июня 2019, 15:27
Анна
клиент, г. Москва

в общем большая вероятность что все решится не в нашу пользу. 

10 Июня 2019, 15:33
7,3
Рейтинг Правовед.ru
4025
ответов
1404
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

вообще то да, попробуйте побороться во всяком случае.

10 Июня 2019, 15:34
Анна
клиент, г. Москва

а тот факт что страховая все через 10 месяцев сфотографировала все

10 Июня 2019, 15:35
8,4
Рейтинг Правовед.ru
21039
ответов
11407
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
а тот факт что страховая все через 10 месяцев сфотографировала все

Анна

Тут ссылаться будут на то, что потерпевший обратился спустя 10 месяцев после залива. 

10 Июня 2019, 15:36
Анна
клиент, г. Москва

это допустимо я так понимаю, срок давности на этот момент еще не прошел

10 Июня 2019, 15:38
8,4
Рейтинг Правовед.ru
21039
ответов
11407
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Нет, срок давности здесь не вышел. 

10 Июня 2019, 15:38
Анна
клиент, г. Москва

Спасибо за разъяснение по моему вопросу.

10 Июня 2019, 15:40
8,4
Рейтинг Правовед.ru
21039
ответов
11407
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Исходя из практики — то да. У Вас весьма небольшие шансы на успех.

И в случае если суд примет решение о взыскании, обратитесь потом с заявление о рассрочки или отсрочки его исполнения. 

10 Июня 2019, 15:35
7,3
Рейтинг Правовед.ru
4025
ответов
1404
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

а другие страницы иска можете выложить, можете прикрыть персональные данные.

10 Июня 2019, 15:02
получен
гонорар
50%
Юрист - Дмитрий
7,3
Рейтинг Правовед.ru
4025
ответов
1404
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Уже был один суд, судья говорит о том, что в документах написано течь из стиральной машины и я говорю что течь из стиральной машины значит я являюсь виновницей залива.

Анна

Здравствуйте!

То есть по делу Вы не отрицаете то что течь была из стиральной машины? Если текло из шланга стиральной машины то возможно предъявлять претензии к производителю стиральной машины или производителю шланга, их нужно привлечь в дело как 3-их лиц.

10 Июня 2019, 14:21
q Отблагодарить
0 0
7,3
Рейтинг Правовед.ru
4025
ответов
1404
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
ст. 1064 ч. 2. ГК РФ Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
10 Июня 2019, 14:43
Юрист - Сергей
5476
ответов
1472
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна. Скажите, вы можете прикрепить сюда исковое заявление, поданное в суд на вашего дедушку, убрав личные данные (по желанию), что бы можно было оценить ситуацию грамотно и дать вам консультацию.

10 Июня 2019, 14:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
1177
ответов
311
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кандалакша
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1177ответов
  • 311отзывов

Добрый день.

При заливе квартиры руководствуются статьями Гражданского кодекса РФ в первую очередь — это статья 15 ГК РФ 

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

И статья 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Кроме того это статья 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В данной ситуации ответственности можно избежать, если сможете доказать, что именно действия слесарей в процессе установления причин залива привели еще к большему ущербу, это статья 1068 ГК РФ 

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Вы можете привлечь в качестве соответчиков обслуживающую организацию.

10 Июня 2019, 14:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут